Минфин поддерживает идею об изменениях подходов в налогообложении недвижимости

05.11.2020 17:20

Укринформ

Министерство финансов поддерживает изменение подходов к налогообложению недвижимости, которое заключается в начислении налога в зависимости от стоимости недвижимости, а не от квадратуры.

Как передает Укринформ, об этом в интервью для портала "Минфин" сказал министр финансов Сергей Марченко, сообщает пресс-служба министерства.

"Идея неплохая, она современная. И заключается она в том, чтобы считать налог от стоимости недвижимости, а не от квадратуры. Единственный вопрос — кто и как будет формировать цену на жилье и где она будет определяться. Оценить рыночную стоимость объекта недвижимости сейчас можно только в процессе купли-продажи. И зависит цена от огромного количества факторов — района, этажности, инфраструктуры, даже панорамы из окна. Кто будет заниматься этим вопросом? Как вариант — органы местного самоуправления будут создавать отдельные учреждения, которые будут определять стоимость жилья", — сказал Марченко.

Он добавил, что в целом поддерживает эту идею, потому что "на сегодняшний день в Украине рынок недвижимости почти не облагается налогом. Менять подход надо однозначно".

По теме:  Пенсии в 2020 году вырастут: на сколько поднимут выплаты

Читайте также: Марченко: «Доступная ипотека» предусматривает ставку по кредиту на уровне 5-7%

Как сообщалось, налог на жилую недвижимость платят физические лица — собственники жилой недвижимости, если площадь жилья, находящегося в их собственности, превышает установленный лимит: для квартир — 60 кв. метров, для частных домов — 120 кв. метров. Размер налога устанавливают своим решением сельские, поселковые, городские советы или советы объединенных территориальных громад.

Ставка налога на общегосударственном уровне ограничена — не больше 1,5% от минимальной зарплаты, установленной законом на 1 января отчетного (налогового) года за 1 кв. метр. Поэтому в 2020 году ставка налога не может превышать 70,84 грн за 1 кв. метр.

По материалам: Укринформ