Украина потеряла триллион долларов за 10 лет — Шмыгаль об экономическом аудите

06.11.2020 09:36

Укринформ

Премьер-министр Денис Шмыгаль заявляет, что Украина потеряла один триллион долларов за 10 лет из-за нереализованного потенциала.

Об этом он сказал во время презентации экономического аудита страны в пятницу в Киеве, сообщает корреспондент Укринформа.

"Контрольным вопросом было, реализовали ли мы свой потенциал, каковы результаты управления нашей страной за предыдущие годы и как мы выглядим по сравнению с нашими соседями. Сегодня есть четкий ответ — один триллион долларов ВВП за 10 лет — это нереализованный потенциал нашей страны. Один триллион потеряли все граждане Украины из-за постоянных изменений векторов, незавершенных реформ, отсутствия долгосрочной экономической стратегии, коррупции, неэффективного управления", — подчеркнул Шмыгаль.

Он добавил, что правительство предлагает всем переосмыслить экономический потенциал и посмотреть в новом свете на будущее Украинского государства.

"Еще весной, осознавая вызовы, которые стоят перед страной, Президент поставил задачу нашему правительству определить, с чем мы заходим в новое десятилетие. Без анализа текущего состояния мы не можем реалистично поставить себе цели на последующие годы", — отметил Шмыгаль.

По теме:  Погода на 15 февраля: прогноз синоптиков

Читайте также: Надо выиграть конкуренцию за капитал на мировом рынке — Шмыгаль об экономической стратегии-2030

Он подчеркнул, что цель правительства — реализовать потенциал экономики и сделать страну успешной.

Как сообщалось, Шмыгаль 4 ноября заявил, что экономический прорыв Украины является амбициозной целью правительства. Он также отмечал, что для быстрого восстановления украинской экономики Кабмин разработал видение экономического развития страны до 2030 года. Шмыгаль подчеркивал, что по прогнозам правительства украинская экономика начнет восстанавливаться с 2021 года за счет государственных инвестиций и поддержки бизнеса.

По материалам: Укринформ