Нафтогаз предупреждает должников об оформлении правопреемства

09.11.2020 15:19

Укринформ

НАК "Нафтогаз Украины" не может заключить договоры с тепловиками двух городов на Харьковщине, потому что они не решили вопросы правопреемства по долговым обязательствам.

Как передает Укринформ, об этом сообщает Департамент по интегрированным коммуникациям Нафтогаза.

"В городе Купянске и пгт Чкаловское (Чугуевский р-н) Харьковской области до сих пор не начался отопительный сезон, потому что КП "Областной информационно-технический центр", КП КГС "Купянсктеплоэнерго" и КП "Чкаловское ЖКЭУ-2013" до сих пор не решили вопрос относительно оформления правопреемства по долговым обязательствам по оплате потребленного газа в соответствии со статьей 22 Закона Украины "О теплоснабжении", — сообщили в Нафтогазе.

В ведомстве отметили, что предыдущие и действующие пользователи котельных должны предоставить в компанию соответствующие документы с обязательным распределением сумм задолженности по договорам поставки природного газа, по которым они образовались.

Без урегулирования этой ситуации НАК «Нафтогаз Украины» юридически не может подписать договор о поставках газа с предприятиями.

Сейчас уже 99% городов и поселков Украины начали отопительный сезон, которые не имеют критических долгов и других проблем.

По теме:  Коронавирус в Китае: ВОЗ обратилась ко всем странам мира

Читайте также: Предприятия ТКЭ из 13 областей не имеют критических долгов перед Нафтогазом

Среди критических должников остается 28 предприятий теплокоммунэнерго, которые до сих пор имеют проблемы с выплатами, что препятствует полноценному старту отопительного сезона в 15 населенных пунктах. Об этом свидетельствуют оперативные данные НАК «Нафтогаз Украины» о предприятиях, которые не выполняют ни одного из требований для получения газа в рамках спецобязательств (ВСО).

В течение недели критические долги выплатило 10 производителей тепла, что полностью урегулировало ситуацию в 9 населенных пунктах.

По состоянию на 3 ноября 2020 года, суммарная просроченная задолженность предприятий ТКЭ, ТЭЦ перед НАК "Нафтогаз Украины" составила около 43,2 млрд грн. Задолженность региональных газосбытовых предприятий составляет около 23,6 млрд грн.

По материалам: Укринформ