Минэкологии с 2021 года запустит систему мониторинга выбросов парниковых газов

10.11.2020 13:44

Укринформ

Министерство защиты окружающей среды и природных ресурсов планирует с 2021 года запустить систему мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом во время "Дня устойчивого развития", который проходит онлайн на платформе Комитета промышленной экологии и устойчивого развития Европейской Бизнес Ассоциации", сказал министр защиты окружающей среды и природных ресурсов Роман Абрамовский.

"Министерство работает в направлении создания системы торговли выбросами. Первый шаг — это запуск системы мониторинга отчетности и верификации, что ожидается уже в начале 2021 года", — сказал Абрамовский.

Он напомнил, что Верховная Рада еще в прошлом году приняла закон о принципах мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов, но только в сентябре этого года были приняты все необходимые постановления для работы этого закона.

Как сообщалось, в сентябре Кабинет Министров принял сразу три постановления, призванные создать механизмы для внедрения системы мониторинга, отчетности и верификации выбросов парниковых газов. Документы направлены на выполнение Украиной обязательств в рамках Соглашения об ассоциации с Европейским Союзом и на обеспечение запуска в стране рынка квот на выбросы парниковых газов. Рынок парниковых квот должен стать альтернативой экологическому налогу на выбросы углекислого газа. Эксперты считают, что торговля квотами является удачным инструментом стимулирования экологической модернизации предприятий по сравнению с эконалогом.

По теме:  В 12:00 - брифинг о результатах работы миссии МАГАТЭ на ЗАЭС

Читайте также: Абрамовский планирует производить в зоне отчуждения «зеленый» водород

Сейчас в Украине действует экологический налог на выбросы углекислого газа в размере 10 грн за тонну, однако предприятия рассчитывают их объем по различным методикам, а предоставленные ими данные не проверяются.

По материалам: Укринформ