Дефицит бюджета в 7,5% умеренный и один из самых низких в Европе — Шмыгаль

10.11.2020 20:33

Укринформ

Дефицит государственного бюджета на уровне 7,5% является посильным для Украины и одним из самых низких в Европе.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль в эфире канала "Украина 24", сообщает корреспондент Укринформа.

"Украина имеет один из самых низких дефицитов бюджета в этом году, то есть 7,5% — это один из самых низких в Европе показателей дефицита бюджета… Мы провели аудит с международными партнерами, является ли этот дефицит посильным для Украины. Он абсолютно умеренный — об этом заявляют все международные эксперты и организации. То есть для Украины 7,5% — это абсолютно адекватная цифра во время кризиса", — сказал Шмыгаль.

Он добавил, что дефицит бюджета является элементом, который позволяет поддержать экономику, малый и средний бизнес, страдающий из-за экономического кризиса, связанного с пандемией коронавируса.

Читайте также: В Кабмине спрогнозировали, как упадет экономика при длительном локдауне

"Поэтому дефицит бюджета плановый, мы понимаем источники погашения", — добавил глава правительства.

По теме:  Посольство США в Украине возглавил новый руководитель

По его словам, на следующий год планируется дефицит бюджета на уровне менее 6%, а в будущем — снижение его для выхода на профицитный бюджет.

В то же время Шмыгаль заметил, что инфляция ожидается на уровне 4,5%, и это плановый показатель.

"По году мы ожидаем около 4,5% — это плюс-минус прогнозируемый уровень инфляции Национального банка. Сегодня мы понимаем, что примерно в этих параметрах Украина и будет оставаться", — сказал Премьер-министр.

Читайте также: Дефицит бюджета в этом году составит 6-6,5% ВВП — НБУ

Он добавил, что такой уровень инфляции является одним из самых низких показателей за время независимости Украины и примерно равен прошлогоднему.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 14 сентября обнародовал на Правительственном портале основные показатели проекта Государственного бюджета на 2021 год. Рост ВВП ожидается на уровне 4,6%, а потребительская инфляция — на уровне 7,3%.

Проект Госбюджета-2021 предусматривает снижение государственного долга в следующем году на 3,4% — до 64,6% ВВП, заявил министр финансов Сергей Марченко.

По теме:  Украина получит 190 миллиардов на борьбу с коронавирусом

По материалам: Укринформ