Шмыгаль рассказал, как Кабмин поддержит предпринимателей во время карантина выходного дня

10.11.2020 21:47

Укринформ

Правительство готово поддержать украинских предпринимателей во время усиленного карантина выходного дня, поэтому восстанавливает и расширяет программы поддержки бизнеса.

Об этом в Фейсбуке написал Премьер-министр Денис Шмыгаль, передает Укринформ.

"Завтра по инициативе Министерства здравоохранения Украины будем рассматривать изменения к постановлению №641, которые предусматривают усиленный карантин выходного дня. Полный перечень ограничений на заседании правительства представит министр здравоохранения Максим Степанов. Правительство после консультации с бизнесом и экспертами выбрало такую ​​модель карантинных мероприятий, которая обеспечит функционирование экономики и не допустит перегрузки медицинской системы", — отметил глава правительства.

Он подчеркнул: власть понимает, что любые ограничительные меры влияют на работу части бизнеса. Поэтому в полной мере будут восстановлены и расширены ряд программ поддержки. В частности, речь идет о компенсации части зарплат работников в связи с простоем производства (как напомнил премьер-министр, благодаря этой программе весной-летом удалось сохранить более 450 тысяч рабочих мест); выплатах на детей для семей предпринимателей, действовавших весной этого года.

По теме:  В Украине согласовали предельные объемы экспорта подсолнечного масла

Читайте также: Дефицит бюджета в 7,5% умеренный и один из самых низких в Европе — Шмыгаль

Шмыгаль добавил, что вместе с Торгово-промышленной палатой прорабатывается механизм реализации форс-мажорных обстоятельств в связи с карантином выходного дня.

"Франция, Германия, Италия, Польша, Чехия и многие другие страны Европы одна за другой объявляют о введении локдауна. Все понимают, что нужно действовать, а карантинные меры — это наиболее действенный инструмент для разрыва цепи заболевания и сохранения жизни людей", — подчеркнул Шмыгаль.

Читайте также: Локдаун выходного дня поможет без остановки экономики «притормозить» пандемию — Премьер

Как сообщал Укринформ, в связи со стремительным ростом заболеваемости Минздрав будет предлагать усилить карантинные ограничения, в частности ввести карантин выходного дня. Этот вопрос планируется рассмотреть на заседании правительства 11 ноября.

По состоянию на 10 ноября в Украине зафиксировано 479 197 случаев коронавируса, в том числе за последние сутки 10 179.

По материалам: Укринформ