В четверг, 12 ноября, премьер-министр Украины Денис Шмыгаль на заседании правительства заявил, больничный оплачивает государство, если человек отправляется на вынужденную самоизоляцию в связи с контактом с больным COVID-19.

Если заболел член семьи, оставайтесь на самоизоляции, государство платит за такую ​​самоизоляцию больничные, мы возместим все больничные. Очень важно, если в семье заболел кто-то, с кем вы проживаете, нужно оставаться на самоизоляции во избежания распространения коронавируса.

Как обратиться за помощью, если вам нужно самоизолироваться, пояснила руководительница Минсоцполитики Марина Лазебная.

Если можно работать дистанционно — работник обращается к работодателю и объясняет, что он имел контакт с лицом, заболевшим COVID-19 и просит две недели работать в дистанционном режиме.

Если дистанционно работать нет возможности — работник может воспользоваться программой поддержки самоизоляции:

  • в дистанционном режиме по телефону обратитесь к своему семейному врачу
  • семейный врач на 14 дней откроет вам листок нетрудоспособности, называется он "Изоляция от COVID-19"
  • передайте листок нетрудоспособности своему работодателю
  • работодатель должен сделать листок-расчет, оформить заявление-расчет и передать в Фонд социального страхования.
По теме:  Укроборонпром представил в Луцке отраслевой холдинг авиаремонтов

Сумма выплат от ФССУ для работника — 50% его среднего дохода, независимо от продолжительности страхового стажа, а для медицинского работника — это 100% средней зарплаты медработника.

Ранее мы писали, что в ВОЗ назвали эффективное лекарство от COVID-19. В настоящий момент кортикостероид дексаметазон по-прежнему является единственным терапевтическим средством, показавшим эффективность против COVID-19 для пациентов с болезнью в тяжелой форме.

По материалам: Подробности