Кабмин поддерживает приватизацию госпредприятий — Шмыгаль

Фото

12.11.2020 16:04

Укринформ

Правительство поддерживает приватизацию государственных предприятий и курс на сокращение участия государства в экономике.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал на совещании с руководством Фонда государственного имущества Украины, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

«Правительство поддерживает приватизацию государственных предприятий и продолжает держать курс на сокращение участия государства в экономике. Это одна из тридцати инициатив векторов развития, которые мы представили вместе с аудитом. Реформа приватизации — это максимальная передача управления государственными предприятиями, чтобы они работали в рыночной экономике без влияния государства», — сказал Шмыгаль.

Кабмин поддерживает приватизацию госпредприятий - Шмыгаль

Во время встречи председатель ФГИУ Дмитрий Сенниченко рассказал о следующих шагах в процессе приватизации и промежуточных финансовых результатах.

Как сообщили представители Фонда госимущества, от малой приватизации в этом году в госбюджет поступило 1,9 млрд грн. До конца 2020 года эта сумма увеличится до 2,3 млрд грн.

В ФГИУ отметили, что изменили подход к процессу приватизации, что увеличило количество участников наполовину. Благодаря эффективной работе сайта (https://privatization.gov.ua/) участники аукционов могут принять участие в приобретении не только предприятий, но и другого государственного имущества.

По теме:  Газовые переговоры: Украина и Россия обнулят взаимные претензии

Кроме того, представители Фонда доложили о финансовом состоянии предприятий, находящихся в управлении фонда и о проблемных вопросах, возникающих в процессе приватизации.

Читайте также: Фонд госимущества выставил на приватизацию еще три спиртзавода

Премьер-министр поручил Министерству финансов совместно с Государственной налоговой службой отработать с Фондом госимущества реструктуризацию налоговых долгов предприятий, что позволит повысить эффективность приватизации.

Отмечается, что по результатам совещания Министерство развития экономики, торговли и сельского хозяйства должно в ближайшее время должен подготовить законопроект о возобновлении проведения аукционов для большой приватизации.

По материалам: Укринформ