В Евросоюзе утвердили механизм распределения бюджета

17.11.2020 03:19

Укринформ

Послы стран ЕС утвердили распоряжение об условиях распределения средств бюджета Евросоюза на 2021-2027 годы и фонда восстановления после COVID-19.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

Пресс-секретарь Немецкого председательства в ЕС Себастьян Фишер подтвердил в Твиттере, что принцип верховенства права при распределении средств поддержан большинством стран.

Он также отметил, что две страны выступили против одного элемента пакета, но не против общих договоренностей по распределению средств ЕС.

🇪🇺 Today’s #COREPER II has just started. EU Ambassadors will take important votes on the next #EUbudget. Among them are votes on
🔹the #EUbudget & recovery package,
🔹the conditionality mechanism and
🔹the own resources decision. pic.twitter.com/WJDIaUBgU9

— Sebastian Fischer (@SFischer_EU) November 16, 2020

"Две страны ЕС выразили предостережение, что они выступают против первого элемента общего пакета, но не против сути многолетних финансовых рамок ЕС", — заявил Фишер.

Как сообщалось, послы Польши и Венгрии на заседании выступили против привязки принципов верховенства права к распределению европейских средств.

По теме:  Конкурс на должность главы Укрэнерго продолжается

Читайте также: ЕС намерен повысить безопасность в пределах Шенгенской зоны

Министр юстиции Польши Збигнев Зебро заявил, что Польша должна наложить вето на бюджет ЕС на 2021-2027 годы. О готовности к такому же шагу заявил и представитель венгерского правительства Золтан Ковач.

Европейские институты критикуют Венгрию и Польшу за нарушение принципов верховенства права, в частности в вопросах независимости судебной ветви власти.

По материалам: Укринформ