Шмыгаль анонсировал шаги Украины к ТОП-30 Doing Business

19.11.2020 21:39

Укринформ

Кроме антикризисной поддержки, которую правительство предоставляет во время коронакризиса, в фокусе внимания остаются и стратегические шаги по улучшению бизнес-климата в Украине. Этому должны способствовать ряд реформ, которые уже запущены и будут продолжены в следующем году.

Об этом, как сообщает Правительственный портал, заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль 19 ноября на ежегодном собрании Европейской бизнес- ассоциации, где глава правительства выступил в онлайн-формате, передает Укринформ.

В частности, комментируя планы правительства на следующий год и шаги по созданию благоприятного бизнес-климата в Украине, Шмыгаль заявил: «Очень эффективно показала себя малая приватизация. Открытые аукционы без коррупционной составляющей, происходящие сейчас, — выгодны и для государства, и для бизнеса».

Читайте также: Минфин уверяет, что бюджет-2021 справится с коронакризисом

Также Премьер-министр рассказал, что важной сферой, где активно происходят изменения, остается цифровизация государственных услуг, а уже с 2021 года Украина станет полностью paperless в вопросах взаимоотношений с государством.

«Среди наших ключевых ориентиров остается вхождение Украины в топ-30 рейтинга Doing Business. Поэтому мы работаем по конкретным сферам. Упрощение подключения к энергосетям. Удешевление кредитных ресурсов. Поддержка экспортного потенциала украинской продукции на международных рынках. Все это на повестке дня, и мы уже видим положительные сдвиги во всех этих сферах», — подчеркнул Шмыгаль.

По теме:  Ощадбанк совместно с компанией UKRAVIT запустили программу кредитования аграриев

Также он министр поблагодарил инвесторам и бизнесу, который платит налоги и создает рабочие места в Украине.

В свою очередь представители Европейской бизнес- ассоциации отметили важность продления эффективного диалога между правительством и бизнесом.

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ