Белорусские власти решили включить представителей руководства Евросоюза и ряда европейских стран в санкционные списки и приостановить диалог с ЕС по правам человека. Об этом в воскресенье, 22 ноября, в эфире телеканала Беларусь-1 заявил глава МИД республики Владимир Макей.

Владимир Макей, глава МИД республики Беларусь: 

Если нас задевают, если против нас выдвигают какие-то санкции, то мы, конечно, будем вынуждены адекватно отвечать. Вы знаете, что Европейский Союз ввел дополнительные санкции против полутора десятков человек. Мы также расширим и наши санкционные персональные списки.

Кроме того, по словам Макея, Минск приостанавливает диалог с Евросоюзом по вопросам прав человека, поскольку Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) и Европейский инвестиционный банк (ЕИБ) решили заморозить свое сотрудничество с республикой.

Мы приостанавливаем этот диалог до тех пор, пока Европейский Союз не примет решение об изменении политики Европейского банка реконструкции и развития и Европейского инвестиционного банка.

Также он подчеркнул, что основной курс Беларуси сосредоточен на России, но страна при этом не собирается отказываться от других направлений внешней политики.

По теме:  Суд аннулировал сделку по продаже угля по заниженной цене - НАБУ

Ранее сообщалось, что Литва останавливает импорт электроэнергии из Беларуси и Лукашенко рассказал, как Тихановская покинула Беларусь

По материалам: Подробности