Уруский сказал, кто должен обеспечить выполнение оборонного заказа

23.11.2020 16:46

Укринформ

Государственные заказчики оборонного заказа должны принять безотлагательные меры для обеспечения безусловного выполнения задач государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2020 год.

Как передает Укринформ, об этом заявил вице-премьер-министр — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Украины Олег Уруский, сообщает Правительственный портал.

По словам Уруского состояние выполнения ГОЗ-2020 является неудовлетворительным из-за задержки с заключением контрактов, неполным авансированием и несвоевременной поставкой оплаченной продукции.

"Несмотря на то, что на сегодня ГОЗ еще относится к компетенции Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины, Минстратегпром не может быть в стороне от существующих проблемных вопросов. Сейчас есть ряд вопросов в части выполнения оборонного заказа к большинству государственных оборонных заказчиков", — отмечают в пресс-службе ведомства.

Как сообщал Укринформ, 27 февраля Президент Украины Владимир Зеленский своим указом ввел в действие решение СНБО об оборонном заказе на три года.

Читайте также: Военная техника нуждается в обновлении — Уруский посетил зону ООС

По теме:  “Укроборонпром” корпоратизуют, чтобы сделать успешным – технологически и финансово

СНБО 18 февраля одобрил основные показатели государственного оборонного заказа (ГОЗ) на 2020 и 2021, 2022 годы.

Согласно принятому документу, в 2020 году на выполнение ГОЗ предусмотрено финансирование в сумме 25,848 млрд грн, что на 16% больше, чем в 2019 году. В выполнении ГОЗ примут участие 14 государственных заказчиков.

По материалам: Укринформ