Зеленский представил планы поддержки бизнеса на карантине

24.11.2020 15:02

Укринформ

В Верховную Раду в ближайшее время будут представлены законопроекты о мерах экономической поддержки граждан и бизнеса в связи с карантинными ограничениями. 

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу главы государства, об этом Президент Украины Владимир Зеленский заявил в своем влоге.

По словам Президента, разработанные законодательные инициативы, в частности, будут предусматривать следующее.

Физические лица-предприниматели и наемные работники, чья сфера деятельности попадает под закрытие из-за карантина, получат материальную помощь в размере 8 тыс. грн. Согласно расчетам, свыше миллиона граждан Украины смогут получить помощь по этой программе, а её общий объем составит около 10 млрд грн.

Читайте также: В финкомитете Рады отклоняют вариант печати денег для поддержки бизнеса

Кроме того, субъекты хозяйствования получат единовременную материальную помощь для сохранения рабочих мест.

«Это будет сумма, пропорциональная времени так называемого простоя, в размере до 8 тысяч гривень на одного работника», — отметил Президент.

Предприятия, работа которых прекращается из-за карантинных ограничений, получат компенсацию затрат на уплату единого социального взноса за наемных работников. По словам главы государства, это — почти 1,5 млрд грн для около 120 тыс. юридических лиц.

По теме:  Цены на нефть снова "упали"

Читайте также: Шмыгаль рассказал, как Кабмин поддержит предпринимателей во время карантина выходного дня

«Если из-за усиления карантина ваша деятельность запрещается, вы получите компенсацию на уплату ЕСВ за своих наемных работников», — сказал Президент.

Кроме того, предусматриваются налоговые каникулы. При усилении ограничительных мер 200 тыс. физических лиц — предпринимателей 1-й группы будут освобождены от уплаты всех налогов и сборов, включая ЕСВ.

Глава государства также отметил, что возобновляется действие программ поддержки бизнеса, которые успешно работали во время карантина весной.

«Это материальная помощь ФЛП, которые имеют детей до 10 лет. Это компенсации по частичной безработице», — сказал Зеленский.

Читайте также: Зеленский ждет появления «экономической Конституции»

Президент заметил, что малый и средний бизнес уже получили свыше 13 млрд грн по программе «Доступные кредиты 5-7-9%».

«Важно, что программа «5-7-9» будет продлена и расширит свои возможности в этом и следующем году», — Зеленский.

«Мы очень надеемся на поддержку Верховной Радой всех вышеуказанных важных шагов», — подчеркнул Президент.

По теме:  Коллегия таможни: в Минфине говорят о возможных кадровых решениях

Он также призвал граждан поддерживать любимые кафе и рестораны, заказывая у них доставку еды.

«Расскажите в социальных сетях о местах, где вам всегда вкусно и где можно заказать доставку, поддержав их таким образом. И сегодня, и на выходных», — отметил он.

Как сообщал Укринформ, Президент Владимир Зеленский поручил правительству разработать комплексную программу мер по поддержке малого и среднего бизнеса в условиях карантина.

11 ноября Кабинет Министров ввел в Украине карантин выходного дня — с 14 по 30 ноября.

По материалам: Укринформ