Украинские дипломаты прогнозируют 20-процентный рост экспорта в Республику Корея

25.11.2020 18:01

Укринформ

Посольство Украины в Республике Корея прогнозирует в этом году рост украинского экспорта в эту страну на 20 процентов и выравнивание отрицательного сальдо в торговле, которое сейчас составляет 15 млн долларов США.

Как передает Укринформ со ссылкой на пресс-службу МИД, об этом речь шла на онлайн-семинаре для украинского бизнеса «Перспективы украинского экспорта в Южную Корею в свете изменений потребительского рынка под влиянием COVID-19».

Отмечается, что, как показывают последние тенденции развития украинско-корейской торговли, товарооборот между странами ежегодно растет. Сейчас наиболее динамичным товаром является украинское зерно: его доля в украинском экспорте ежегодно увеличивается как в процентах (с 53,6% до 85,9% за последние 3 года), так и в денежном выражении (с 176 до 280 млн долларов США за последние 3 года).

"По прогнозу посольства Украины в Республике Корея, по результатам 2020 года Украина выровняет сальдо в торговле с этой страной, а экспорт, несмотря на COVID-19, вырастет на 20%", — говорится в сообщении.

По теме:  Війна в Україні: що відбувається на фронтах 28 травня

Читайте также: Украина увеличила экспорт ячменя

Как отметил посол Украины в Республике Корея Александр Горин, корейский рынок пищевых продуктов является чрезвычайно конкурентным, однако перспективным для украинских производителей. В частности, интересен рынок различных соусов, ведь корейцы традиционно употребляют их в большом количестве в дополнение к рису.

Согласно данным Госстата, экспорт из Украины в Республику Корея за девять месяцев текущего года составлял 327 млн ​​долл. США, импорт в Украину — 342 млн долл. США.

По материалам: Укринформ