Украина еще на год продлила действие пошлин на импорт товаров из РФ

25.11.2020 15:57

Укринформ

Кабмин на заседании в среду внес изменения в постановление от 30 декабря 2015 года №1146, которым продлил срок действия таможенных ставок на импорт некоторых товаров производства Российской Федерации до 31 декабря 2021 года.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа.

«Проект постановления предлагается продлить до 31 декабря 2021 года применение льготных ставок ввозной пошлины установленных Таможенным тарифом Украины (поднятие до уровня ставок режима наибольшего благоприятствования ВТО) по импорту товаров, страной происхождения которых является Российская Федерация», — говорится в пояснительной записке к постановлению.

Отмечается, что, согласно указу президента РФ от 16 декабря 2015 года №628, подтвержденным решением Госдумы, РФ с 1 января 2016 года в одностороннем порядке прекратила действие Договора о зоне свободной торговли в рамках СНГ в отношении Украины. В связи с этим к товарам украинского происхождения применяется ввозная пошлина в размере ставок Единого таможенного тарифа ЕАЭС. Также, со стороны РФ применяются другие торговые запреты и ограничения. В ответ на которые, согласно постановлению Кабмина от 30 декабря 2015 года №1147 «О запрете ввоза на таможенную территорию Украины товаров происходящих из РФ», был введен запрет на ввоз на таможенную территорию Украины отдельных товаров.

По теме:  Донорская помощь: больше всего денег Украине дают США — $2,2 миллиарда за полгода

Поскольку постановление №1146 «О ставке ввозной пошлины относительно товаров, происходящих из Российской Федерации» (с изменениями) теряет силу 1 января 2021 года , а РФ продолжает применять торговые ограничения по Украине, действие этого постановления продлено до 31 декабря 2021 года.

Читайте также: «Недружественная торговля»: Украина ответила Беларуси спецпошлиной на продукты из стали

Отмечается, что реализация постановления будет способствовать, в частности, противодействию торговой агрессии со стороны РФ; развитию рыночной среды и регионов за счет развития собственных предприятий и выпуску конкурентоспособной продукции; переориентации импорта из РФ на рынки других стран.

Как сообщалось, срок действия постановления Кабмина №1147 от 30 декабря 2015 года о запрете ввоза в Украину товаров с РФ истекает 1 января 2021.

По материалам: Укринформ