Шмыгаль встретился с министром промышленности Турции

29.11.2020 17:19

Укринформ

Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль встретился с министром промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафой Варанком, определил перспективные сферы развития сотрудничества между странами.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа в Турции.

«Украина придает большое значение развитию отношений с Турецкой Республикой и готова прикладывать усилия для его качественного наполнения конкретным содержанием. Очень приятно отметить интенсивный плодотворный и динамичный диалог на высшем политическом уровне сегодня. Это одновременно свидетельствует о нашей обоюдной настроенности развивать взаимовыгодное сотрудничество на всех стратегических направлениях», — сказал Шмыгаль.

По его словам, в настоящее время наши страны имеют колоссальный потенциал, в частности в аэрокосмической, научно-технической сферах, совместном производстве продукции, добыче полезных ископаемых, а также в медицинской, научной, культурной сферах.

«В сотрудничестве ОПК и аэрокосмическом секторе с целью эффективной имплементации договоренностей, достигнутых на уровне президентов Украины и Турецкой Республики, предлагаю возобновить регулярные заседания совместной украинско-турецкой группы по координации стратегического сотрудничества в сфере ОПК», — сказал глава украинского правительства.

По теме:  Окупанти намагаються захопити Сіверськ і наблизитись до Бахмута - Генштаб

Шмыгаль встретился с министром промышленности Турции

Министр промышленности и технологий Турецкой Республики Мустафа Варанк положительно оценил перспективы нынешней встречи и выразил настроенность турецкой стороны на результат в сотрудничестве с Украиной.

«Мы очень рады приветствовать украинскую делегацию в этом замечательном месте в Стамбуле, которое было построено около четырехсот лет тому назад и стало свидетелем многих исторических событий. Верим, что и наша нынешняя встреча станет исторической, поскольку мы сейчас, как уже замечали, имеем очень благоприятный период в сотрудничестве с Украиной. Мы настроены на результат и успех», — сказал Мустафа Варанк.

Читайте также: Шмыгаль встретился с ведущими турецкими инвесторами

Как сообщал Укринформ, глава украинского правительства сегодня прибыл в Турцию с рабочим визитом. Визит будет длиться два дня — сегодня в Стамбуле и завтра продолжится в столице Турции — Анкаре.

Завтра в Анкаре Премьер-министр Украины встретится с руководством Турецкой Республики.

В рабочей поездке в Турцию Премьер-министра Украины сопровождают вице-премьер-министр Украины — министр по вопросам стратегических отраслей промышленности Олег Уруский, Министр инфраструктуры Украины Владислав Криклий, первый заместитель Министра иностранных дел Украины Эмине Джапарова, заместитель министра развития, экономики, торговли и сельского хозяйства Тарас Качка.

По теме:  Санкции против России: президент выступил с заявлением

Фото: КМУ

По материалам: Укринформ