Надежды на возобновление сотрудничества с МВФ могут поддержать гривню — эксперт

30.11.2020 15:20

Укринформ

Ожидания возобновления сотрудничества с Международным валютным фондом могут поддержать гривню в среднесрочной перспективе. 

Как передаёт Укринформ, об этом говорится в комментарии старшего аналитика компании "Альпари" Вадима Иосуба.

Отмечается, що поддержать гривню в среднесрочной перспективе могут ожидания возобновления сотрудничества с МВФ. Доллар в течение месяца будет торговаться в диапазоне 27,9 — 29,0 грн, евро — в диапазоне 33,3 — 34,6 грн. Впрочем, курс евро чуть менее предсказуем и может выйти за указанные рамки в случае сильных колебаний валютной пары EUR/USD на мировом рынке.

Из хороших для гривни новостей на конец ноября — Министерство финансов успешно завершило переговоры с МВФ об основных параметрах проекта госбюджета на 2021 год.

По итогам ноября гривня оказалась достаточно стабильна к доллару, но заметно снизилась по отношению к евро. Официальный курс доллара, устанавливаемый НБУ, вырос за месяц с 28,4383 грн до 28,4681 грн (+0,10%). Официальный курс европейской валюты вырос за это время с 33,2984 грн до 33,9596 грн (+1,99%).

По теме:  Встреча Зеленского и Трампа: в Белом доме подтвердили информацию

Примерно такую же динамику показали за месяц курсы наличного рынка, подчеркнул аналитик. Стремительный рост евро по отношению к гривне при почти не изменившемся курсе доллара связан с ростом самого евро на мировом рынке. Так, валютная пара EUR/USD выросла за месяц с 1,1710 до 1,1930 (+1,88%), вернувшись к уровням самого начала сентября.

По сравнению с октябрем рост доллара замедлился, а евро — напротив, ускорился. Месяцем ранее эти валюты выросли на 0,49% и на 0,51% соответственно.

Читайте также: Эксперты не ожидают стремительного снижения курса гривни

Как сообщал Укринформ, на прошлой неделе Министерство финансов успешно завершило переговоры с МВФ относительно основных параметров проекта госбюджета на 2021 год. Это было одной из главных предпосылок для начала первого пересмотра программы Stand-by, определения даты визита миссии Европейского департамента МВФ в Украину и получения очередного транша. Речь идет о сокращении дефицита госбюджета-2021 на 24 млрд грн.

По материалам: Укринформ