В Украине продолжается снижение ставок по депозитам — Данилишин

01.12.2020 17:59

Укринформ

По состоянию на конец ноября средневзвешенная стоимость срочных депозитов в гривне снизилась на 4,3%, в иностранной валюте — на 1,7%

Как передает Укринформ, об этом написал председатель совета Национального банка Богдан Данилишин в Фейсбуке.

"Средневзвешенная стоимость срочных депозитов, по данным статистической отчетности банков Украины на 27.11.2020, снизилась: в гривне — до 4,3%, в иностранной валюте — до 1,7%. В частности, стоимость гривневых депозитов, привлеченных от домохозяйств, для банков составляла 8,8% и находилась на однознаковом уровне с августа 2020 года", — написал Данилишин.

По его словам, средневзвешенная ставка по гривневым кредитам банков составила — 10,3%, в том числе по кредитам предприятиям — 8,1% (краткосрочные — 7,7%, долгосрочные — 12,8%), физическим лицам — 31,9%, и отражала главным образом стоимость кредитных рисков для банков, которые выросли в период коронакризиса.

В целом ликвидность банковского сектора, по данным Данилишина, остается высокой — на уровне около 170 млрд грн. В частности, на прошлой неделе Национальным банком был проведен тендер по поддержке ликвидности банков по результатам которого банкам было предоставлено 5,8 млрд грн рефинансирования на срок 84 дня по ставке 6%. Задолженность платежеспособных банков по кредитам рефинансирования увеличилась до 45,5 млрд грн.

По теме:  Украина построила газопровод для увеличения поставок топлива из Польши

Читайте также: Стоимость государственных заимствований растет четвертый месяц подряд — Данилишин

Как сообщал Укринформ, по состоянию на 1 ноября 2020 года общая сумма вкладов физических лиц (в т.ч. физических лиц-предпринимателей) в банках-участниках Фонда гарантирования вкладов физических лиц составила 575,06 млрд грн, что на 7,67 млрд грн больше, чем на 1 октября 2020 года.

По материалам: Укринформ