Минагрополитики из Минэкономики выведут уже в следующем году — Премьер

02.12.2020 22:21

Укринформ

Кабинет Министров в начале следующего года вернётся к вопросу о выделении Минагрополитики из Министерства развития экономики, торговли и сельского хозяйства.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль рассказал в интервью "Корреспонденту", передаёт Укринформ.

«… С первых дней была стратегия разделить министерство на Минэкономики и Минагрополитики. В Украине мощный аграрный сектор, требующий отдельного внимания… Стратегия остается в силе. Пока от Минэкономики отделили Министерство стратегической промышленности. В начале следующего года мы вернемся к вопросу выделения Минагрополитики», — сообщил Шмыгаль.

Читайте также: Немчинов: Министерства должны формировать политику, а реализовывать ее — профильные агентства

Отвечая на вопрос о том, что в СМИ писали о планах заменить министра здравоохранения Максима Степанова на его нынешнего заместителя Виктора Ляшко, и насколько они реальны, глава Кабмина уточнил, что любой министр, включая премьера, должен понимать, что рано или поздно ему придется оставить свою должность.

«Сейчас в разгаре борьба с коронавирусом. Во время боя менять человека некорректно, как и создавать информационное давление на него по поводу возможной отставки. Я с уважением отношусь к своей команде, поэтому комментировать слухи о кадровых ротациях не хочу и не буду», — заявил Премьер.

По теме:  Аэропорт "Львов" вышел на безубыточность благодаря оптимизации расходов - Криклий

Читайте также: Госпредприятия Минагро передали в сферу управления Минэкономики

Отвечая на вопрос по поводу кандидатов на пост министра энергетики, Шмыгаль уточнил, что Кабмин будет подавать в Раду кандидатуру министра енергетики.

«Шорт-листа кандидатов у нас пока нет. Есть лонг-лист, в котором присутствуют все действующие замы, и у каждого из них сохраняются шансы занять должность министра. Конечно, будем смотреть и на кандидатов со стороны. Но их круг довольно узок. Это должны быть действительно высококлассные специалисты, способные вести правильную политику в энергосекторе. До Нового года определенные шаги в этом направлении будут сделаны», — информировал он.

Напомним: 26 ноября СМИ сообщали, что Степанова могут уволить до конца декабря, на его место рассматривают Ляшко.

По материалам: Укринформ