Рада приняла закон о присоединении к Соглашению о развитии мультимодальных перевозок

02.12.2020 18:10

Укринформ

Верховная Рада приняла в целом Закон "О присоединении к Соглашению о развитии мультимодальных перевозок ТРАСЕКА" (№0052). 

Как передает корреспондент Укринформа, закон поддержали 305 народных депутатов.

Документ разработан с целью обеспечения выполнения внутригосударственных процедур, необходимых для присоединения к Соглашению о развитии мультимодальных перевозок ТРАСЕКА в соответствии с законодательством Украины.

Как отмечается в пояснительной записке, Соглашение о развитии мультимодальных перевозок ТРАСЕКА было заключено 16 июня 2009 года в городе Чолпон-Ата, Иссык-Кульской области Кыргызстана, для совершенствования нормативно-правовой базы, улучшения условий осуществления перевозок в регионе стран-участниц международного транспортного коридора Европа — Кавказ — Азия, а также упрощения процедур выполнения мультимодальных перевозок.

"Соглашение определяет основные условия осуществления мультимодальных перевозок между странами ТРАСЕКА и дает возможность получить определенные преимущества перед другими государствами в обеспечении этого вида перевозок, окажет положительное влияние на повышение конкурентоспособности транспортной системы Украины, будет способствовать развитию транзитного потенциала и увеличению экспорта транспортных услуг Украины", — говорится в пояснительной записке.

По теме:  Коронавирус в Украине: в каких областях ввели ограничения

Читайте также: Мультимодальные перевозки между странами ГУАМ ускорят движение товаров — Криклий

Ожидается, что принятие Закона «О присоединении к Соглашению о развитии мультимодальных перевозок ТРАСЕКА» создаст правовые основания для осуществления мультимодальных перевозок.

ТРАСЕКА — многогранная программа сотрудничества, которая была предложена Европейским Союзом в 1993 году.

По материалам: Укринформ