Кредиты 5-7-9: презентовали видеокурс по бизнес-планированию

Видео

10.12.2020 18:28

Укринформ

Офис развития малого и среднего предпринимательства (МСП) представил обучающий видеокурс по бизнес-планированию «5-7-9 от знаний к деньгам». 

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

Презентация состоялась в рамках онлайн-форума "Доступные кредиты 5-7-9: кредитование в карантин. Вызовы и решения для бизнеса". Мероприятие было организовано и проведено Офисом развития малого и среднего предпринимательства при поддержке Программы USAID "Конкурентоспособная экономика Украины" и проекта "FORBIZ".

Видеокурс состоит из 9 коротких роликов, из которых каждый может получить простые подсказки как составить бизнес-план и начинать бизнес. Курс был подготовлен в партнерстве с Международной организацией труда, Европейским банком реконструкции и развития, а также привлеченными экспертами по вопросам создания и развития бизнеса.

В ходе онлайн-форума заместитель министра развития экономики, торговли и сельского хозяйства Александр Романишин отметил, что финансовая поддержка малого и среднего предпринимательства остается одним из ключевых приоритетов правительства и Минэкономики.

"Программа доступных кредитов 5-7-9 стала для нас мощным маркером состояния и готовности МСП к привлечению банковского финансирования. Работа над усовершенствованием программы не прекращается, впереди ее усиление портфельными гарантиями и расширение на представителей среднего бизнеса с оборотом до 20 млн евро", — заявил он.

По теме:  Аудит проверит, куда пропали деньги из Фонда соцстрахования

На сегодняшний день, по словам Романишина, министерство разрабатывает новую стратегию развития МСП после 2020 года, которая должна стать важным элементом Национальной экономической стратегии — 2030.

Читайте также: Объем доступных кредитов за ІІІ квартал увеличился почти в 10 раз

Кроме того, в фокусе Минэкономики также работа над альтернативными способами финансирования бизнеса, чтобы максимально широкий круг предпринимателей могло получить нужный для развития ресурс, в частности факторинг и онлайн платформы привлечения финансирования и инвестиций.

По материалам: Укринформ