Легализация игорного бизнеса принесет Украине 7,4 миллиарда — Марченко

11.12.2020 16:56

Укринформ

Легализация игорного бизнеса принесет государственному бюджету в следующем году 7,4 млрд грн.

Об этом в интервью Укринформу рассказал министр финансов Украины Сергей Марченко.

"Предусмотрены доходы от узаконивания игорного бизнеса — 7,4 миллиарда гривень. Приватизация должна дать бюджету еще +12 миллиардов. Оптимистическим маркером считаю аукцион по продаже имущественного комплекса столичной гостиницы "Днепр". Мы поддерживаем усилия Фонда госимущества. Чем больше поступит от приватизации, тем меньше придется занимать на финансовых рынках. Эти деньги — ресурс для погашения бюджетного дефицита. А малая приватизация — поддержка местных бюджетов", — сказал Марченко.

Он также отметил, что в следующем году Украина планирует получить из внешних источников около 180 млрд гривень (6,41 млрд долл. по текущему курсу — ред.). Внутренние заимствования планируются на уровне 497 млрд.

"Вместе с тем отдать кредиторам должны 468 миллиардов гривень. Действительно, львиная доля заимствований предназначена для погашения долгов предыдущих периодов", — отметил Марченко.

По теме:  Запрет экспорта вакцин из ЕС: в ВОЗ обеспокоены решением

Читайте также: Раде предлагают устранить противоречия в законе об игорном бизнесе

Как сообщал Укринформ, в июле Верховная Рада приняла закон об игорном бизнесе. Закон вводит уголовную ответственность за организацию азартных игр без лицензии и позволяет располагать залы с игровыми автоматами только в отелях, которые имеют три, четыре или пять звезд. Также законом предусматривается регулирование "классических" лотерей. Документ вводит возрастные ограничения и позволяет играть в азартные игры лицам старше 21 года.

Кроме этого, вводятся ограничения по рекламе игорных заведений, в частности, запрещается рекламировать азартные игры как способ легкого обогащения. Согласно документу, резидентам государства-агрессора будет запрещено иметь игорный бизнес на территории Украины.

По материалам: Укринформ