Евросоюз заявил о победе в арбитраже с Украиной по лесу-кругляку

13.12.2020 13:44

Укринформ

ЕС заявил о победе в арбитраже с Украиной относительно леса-кругляка: согласно соответствующему решению украинская сторона должна вскоре отменить принятый в 2015 году запрет на экспорт необработанной древесины.

Как передает Укринформ, об этом речь идет в соответствующем сообщении на сайте Еврокомиссии.

«Окончательное решение комиссии по урегулированию споров, созданной в соответствии с Соглашением об ассоциации между Украиной и ЕС, выявило, что украинский запрет на вывоз всей необработанной древесины несовместим с Соглашением об ассоциации. Поэтому ожидается, что Украина в скором времени прекратит экспортный запрет. Это решение завершает первый в истории торговый спор ЕС по двустороннему соглашению», — говорится в заявлении.

При этом в Еврокомиссии уточняют, что Евросоюз «поддерживает Украину различными проектами, включая поддержку охраны окружающей среды, а также государственного управления и устойчивого управления лесами».

Впрочем, как подчеркивается, решение арбитража установило, что украинский запрет на экспорт "не соответствует ни одной из этих законных целей».

По теме:  Как создать уникальное предложение, когда на рынке тысячи игроков?

Накануне было обнародовано решение арбитража с ЕС относительно леса-кругляка, в котором было признано, что Украина имеет право ограничивать экспорт леса при определенных обстоятельствах, но вместе с тем должна откорректировать свой запрет от 2015 года.

Читайте также: Украина договорилась с ЕС о «промышленном безвизе» для некоторых видов продукции — Стефанишина

Как сообщал Укринформ, еще в начале года украинское правительство обсуждало с Европейским Союзом снятие моратория на экспорт леса-кругляка и создание эффективного рынка в сфере вырубки лесов и деревообработки.

По материалам: Укринформ