Сфера медицины не должна быть объектом манипуляций, особенно в период пандемии — Марченко

15.12.2020 18:50

Укринформ

Бюджет на 2021 год — это бюджет возможностей, предусматривающий рост заработных плат бюджетников, однако сфера медицины не должна быть объектом манипуляций.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом на брифинге после принятия Государственного бюджета на 2021 год сказал министр финансов Сергей Марченко.

"Бюджет на 2021 год — это бюджет возможностей. В нем каждый что-то найдет для себя: педагоги — рост зарплат на 26%, медики — на 30%. Это бюджет, который позволит нам сбалансировать все основы государственной политики в одном документе. Также этот бюджет предусматривает 100 миллиардов гривень на капитальные инвестиции, что является весьма существенным показателем и даст нашей экономике мощный стимул и позитивный сигнал", — сказал Марченко.

Читайте также: Марченко: Никаких оснований считать, что мы уменьшаем расходы на сектор безопасности, нет

Министр финансов также призвал воздержаться от манипуляций вокруг сферы медицины, особенно в период пандемии. "Нельзя манипулировать этими вещами и определять, что эта  сфера (медицина — ред.) должна быть приоритетной. Если бы мы приняли тот бюджет, который предлагал мой коллега министр здравоохранения Степанов, мы должны были бы где-то забирать эти средства. Залезть в карман педагогов или пенсионеров …", — отметил Марченко.

По теме:  Нацбанк определил лучшие монеты 2018 года

Читайте также: Минфин попытается снизить дефицит бюджета до 3-3,5% ВВП

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада приняла Государственный бюджет на 2021 год.

По материалам: Укринформ