В Украине миллионы гектаров земли находятся в «тени» — Лещенко

17.12.2020 15:04

Укринформ

Возобновление Министерства аграрной политики и продовольствия является восстановлением исторической справедливости, которое сегодня волнует всех аграриев, ведь сейчас аграрному сектору Украины нужна стратегия развития на ближайшие 10 лет.

Как передает корреспондент Укринформа, об этом новоназначенный министр аграрной политики и продовольствия Роман Лещенко заявил на заседании Верховной Рады в ходе его представления на должность.

«Восстановление исторической справедливости в части, касающейся восстановления Министерства аграрной политики и продовольствия Украины, это вопрос, который сегодня волнует всех аграриев нашего государства. Минагрополитики является основным защитником интересов аграрного сектора. В этом вопросе нет дискуссий без аграриев. Все понимают, что аграрный сектор должен иметь свою стратегию развития, где должна быть четкая институциональная позиция относительно того, где мы видим аграрный сектор через 10 лет», — заявил Лещенко.

По его словам, сырьевой тип аграрного производства — это не то, на что рассчитывает государство.

Очевидно, что стратегия требует детального обсуждения со всеми субъектами, в том числе с депутатами Верховной Рады, подчеркнул он.

Безусловным элементом реализации аграрной политики Лещенко назвал четкое наведение порядка в земельных правоотношениях.

Читайте также: В Украине за время земельного моратория в частную собственность вывели 5 миллионов гектаров

«Наконец нужно ответить на ключевой вопрос для Украины: куда делись 5 млн га земель, которые были на балансе государства, о которых говорили и.о. министра в 2018, 2019 и 2020 годах, которые утверждали, что Украина имеет одни из самых больших запасов земель в государственной собственности. За полгода пребывания на позиции председателя Госгеокадастра я никогда не видел большего противодействия, чем в этот период работы. Очевидно, когда 10 тыс. человек занимаются каждый день функцией распоряжения землями, очевидно, когда 1,3 млрд грн мы тратим только на то, чтобы содержать такой штат должностных лиц, очевидно, когда мы не имеем инвентаризации и общей аналитики по землям, которые имеются в Украине, в этом есть большой вопрос. Поэтому мы, не долго думая и не мешкая, выполнили историческое решение во исполнение указа президента от 15 октября 2020 года и передали более 1300 объединенным территориальным громадам земли. Мы вернули земли народу», — подчеркнул новоизбранный министр.

По теме:  Разумков рассказал о закрытых заседаниях парламента

Лещенко заявил, что после оптимизации Госгеокадастра на 60% в январе 2021 года бюджет сэкономит более 0,5 млрд грн, и подчеркнул, что продолжение земельной реформы нуждается в завершении, требует принятия ряда других законодательных актов.

Также он назвал историческим решение Верховной Рады принять закон о создании аграрного реестра, и заверил, что Минагрополитики в случае поддержки Верховной Радой будет иметь единую систему распределения дотаций без какого-либо ручного управления.

Отвечая на вопросы народных депутатов, Лещенко заявил, что в аграрной отрасли нужно акцентировать внимание, в первую очередь, на поддержке молочного скотоводства путем применения адресной дотации на содержание поголовья.

Читайте также: В Украине сократилось поголовье скота и птицы

Также он высказался за поддержку завоза в Украину качественного поголовья нетелей с четкой прозрачной системой компенсации, ведь «ситуация с нетелями в Украине критическая и по падению молока мы сегодня находимся в 1946 году по объему производства».

«Что касается вопросов мелиорации и орошения. Я призываю парламент и имел коммуникацию с премьер-министром, чтобы Госводагентство было введено в структуру Министерства АПК. Мы хотим провести законодательство в части объединения водопользователей. Объединить усилия Госгеокадастра и Госводагентства, чтобы запустить самую масштабную программу в размере около 2 млрд долларов привлеченных инвестиций на орошение на юге Украины. Юг засыхает уже третий год. Никакая государственная компенсация не поможет. Проблема стоит в корне — необходимо восстановить системы полива. Там есть очень большой потенциал. Мы оцениваем прирост по зерну плюс 30% после запуска полноценной системы орошения в нашем государстве», — подчеркнул чиновник.

По теме:  День шахтера: Шмыгаль посетил шахту и поздравил работников отрасли (фото)

Лещенко заявил, что сырьевой тип агропроизводства в Украине должна сменить глубинная переработка, и в первую очередь в отношении дополнительной стоимости на агропродукцию предусмотрены отдельные программы стимулирования, в том числе путем применения отдельных налоговых льгот.

Также, отвечая на вопрос, он акцентировал на необходимости максимального дерегулирования и детенизации аграрного сектора Украины.

«Я считаю, что аналитика, которую мы провели в системе Госгеокадастра в Украине, показывает, что миллионы гектаров украинской земли находятся в тени. На ней выращивается сельскохозяйственная продукция и не уплачиваются никакие налоги. Все прекрасно знают, что в Чернобыльской зоне занимаются сельскохозяйственным производством. Все прекрасно знают, что есть теневая обработка земель, так называемых ведомственных: Минобороны, военные полигоны, о которых я публично неоднократно заявлял. Вопросы ряда других ведомственных земель. Однозначно нужно облагать налогом каждый гектар украинской земли. По моему убеждению, цифра в 14 млрд является заниженной. Мы видим потенциал детенизации для нашего государства только за 21 год при комплексных мероприятиях налогообложения и детенизации, борьбы со скрутками — не менее 1 млрд долларов прямых поступлений в Госбюджет. В части, касающейся налогообложения земли, в части, касающейся возмещения НДС через схемные налоговые кредиты и компании-однодневки, а также за счет детенизации через аграрный реестр, где каждый будет легализован и будет платить налоги», — заявил министр.

По теме:  Дело на 27 миллионов: взяточники из "Укргазвыдобування" предстанут перед судом

В конце Лещенко поблагодарил парламент за принятие закона о кооперации и заверил, что этот закон позволит «зайти в нишевые культуры, выращивание льна, нута, заниматься молочным производством, молочными кооперативами».

Также он обратился с просьбой к налоговому комитету за помощью по предоставлению дополнительных налоговых льгот для малых семейных фермерских хозяйств.

Как сообщал Укринформ, Верховная Рада 17 декабря назначила председателя Госгеокадастра Лещенко министром аграрной политики и продовольствия. Соответствующее постановление поддержали 242 народных депутата.

По материалам: Укринформ