ФЛП пригласили в Офис Президента: о чем говорили

Фото

18.12.2020 22:28

Укринформ

Руководитель Офиса Президента Андрей Ермак провел совещание с представителями малого предпринимательства по созданию координационного совета, который должен разработать законодательные изменения для комплексного решения проблем малого и микробизнеса.

Как переае Укринформ, об этом сообщает пресс-служба главы государства.

По словам руководителя ОП, координационный совет, созданный по инициативе Президента, должен стать площадкой для дискуссий для выработки решений. Они затем могут воплощаться через соответствующие проекты законов и постановлений, которые будет принимать парламент или правительство.

«Мы открыты к диалогу. Мы заинтересованы в том, чтобы это был действительно рабочий механизм, который работал бы и имел эффект и для страны, и для власти, и для предпринимателей», — добавил он.

ФЛП пригласили в Офис Президента: о чем говорили

В то же время Ермак отметил, что не всегда предприниматели имеют достаточно информации о том, что происходит, и о решениях, которые принимают правительство и парламент. Поэтому одной из задач координационного совета он назвал донесение информации и разъяснения всех шагов.

По теме:  Покупка валюты: НБУ ввел новые правила

Руководитель ОП напомнил, что власть уже осуществила ряд мер, которые должны помочь малому и микробизнесу пройти карантин в начале следующего года. В частности, наиболее уязвимая категория предпринимателей — плательщиков 1-й группы упрощенной системы налогообложения — на полгода освобождены от уплаты единого налога и единого социального взноса, что является беспрецедентным шагом. Также предоставляется финансовая поддержка тем, кто вынужденно закрывается или сокращает рабочее время, частично списывается и откладывается выплата налоговой задолженности, на период карантина предприниматели освобождаются от платы за аренду государственного или коммунального имущества, продолжается масштабная программа дешевого кредитования.

ФЛП пригласили в Офис Президента: о чем говорили

Однако, отметил он, власть понимает, что этого недостаточно, и поэтому выступает за диалог о болезненных проблемах малых предпринимателей, чтобы вместе с представителями союзов и объединений найти общие решения.

Отмечается, что в совещательный орган при Президенте войдут представители микробизнеса из каждого региона, представители союзов и объединений предпринимателей малого и среднего бизнеса, независимые эксперты, представители правительства и Офиса Президента Украины. Все они приняли участие в сегодняшнем совещании с помощью видеосвязи.

По теме:  Украина представила павильон на Expo 2020 Dubai

Они имели возможность высказать мотивы своих выступлений и протестов, замечания и предложения. Все соглашались, что среди первоочередных шагов должно быть урегулирование на применение регистраторов расчетных операций (РРО).

Читайте также: Бизнес на карантине: запустили дополнительный портал о получении помощи

Народный депутат нескольких созывов, эксперт по вопросам предпринимательства Ксения Ляпина также согласилась, что вопрос РРО сейчас является острой проблемой, которую необходимо решать как можно быстрее. По ее словам, уже есть наработки проекта закона, который может стать основой и может быть подан Президентом в парламент. Сейчас есть необходимость его распространения среди предпринимателей для ознакомления.

Руководитель Офиса Президента поблагодарил всех участников совещания за участие в его работе, высказанные замечания и предложения. Координационный совет по вопросам микробизнеса должен начать работу уже на следующей неделе, чтобы не затягивать с решением всех озвученных вопросов.

Фото: www.president.gov.ua

По материалам: Укринформ