Рассматриваются 58 запросов экспорта украинской агропродукции — Госпотребслужба

22.12.2020 18:44

Укринформ

Сегодня иностранные компетентные органы рассматривают запросы по экспорту 37 видов украинской продукции животного происхождения и 21 вида продукции растительного происхождения.

Как передает Укринформ, об этом заявила председатель Государственной службы Украины по вопросам безопасности пищевых продуктов и защиты потребителей Владислава Магалецкая во время конференции руководителей зарубежных дипломатических учреждений Украины, сообщила пресс-служба Госпродпотребсужбы.

Отмечается, что во время конференции обсуждались вопросы открытия иностранных рынков для украинских производителей пищевых продуктов и заключения новых торговых соглашений. В частности, Магалецкая доложила о результатах работы ведомства и планах по увеличению экспорта украинской продукции. По ее словам, сегодня рассматриваются запросы по экспорту 37 видов продукции животного происхождения и 21 вида продукции растительного происхождения.

«Каждый из них должен быть согласован на межгосударственном уровне и провести значительную работу по алгоритму из шести последовательных действий: запрос, оценка риска, аудит системы на месте, согласование двусторонних документов, контроль или одобрение предприятий, проведение обучения официальных ветеринаров и государственных инспекторов», — отметила председатель Госпродпотребслужбы.

По теме:  Художница продала виртуальный дом за полмиллиона долларов (видео)

Читайте также: В Госпотребслужбе сообщили о соглашениях Украины в сфере безопасности продукции

Кроме того, сообщается, что ведомство инициировало процесс открытия рынков 24 стран Африки и Азии.

«Надеюсь, что 2021 год станет годом возобновления экономической активности в мире и пандемия не помешает нам и нашим партнерам усилить взаимовыгодное сотрудничество», — подчеркнула Магалецкая.

По материалам: Укринформ