Кабмин продлил «нулевой» страховой запас для поставщиков газа

23.12.2020 17:49

Укринформ

Кабинет Министров принял постановление «Об утверждении размера страхового запаса природного газа на 2021 год», разработанное Минэнерго.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Министерства энергетики.

"Принятие постановления обеспечит продление действующего в течение 2016-2020 годов нулевого размера страхового запаса природного газа", — отметили в профильном министерстве.

Нынешние запасы газа в хранилищах являются рекордными за последние 10 лет и гарантируют стабильное прохождение отопительного сезона.

Так, Украина увеличила объемы газа в газохранилищах до 28,1 млрд куб. м (по состоянию на 31.10.2020), что на 6,3 млрд куб. м превышает прошлогодний показатель на ту же дату. По состоянию на 23 декабря в газохранилищах есть 24,46 млрд куб. м.

В то же время для безопасности поставок природного газа вводится норма, согласно которой, в случае наступления на рынке природного газа кризисной ситуации (ее уровни определены Национальным планом действий, утвержденным приказом министерства от 2 ноября 2015 г. № 687), поставщики природного газа должны создать страховой запас природного газа в размере 10% от запланированных месячных объемов поставки на следующий месяц.

По теме:  Цена российской нефти упала ниже $40 за баррель

Читайте также: Для производителей тепла в декабре подорожал газ

Согласно части шестой статьи 12 Закона Украины "О рынке природного газа" Кабинет Министров установил, что в 2020 году поставщики природного газа создают страховой запас природного газа в размере ноль процентов запланированных месячных объемов поставки поставщиком природного газа потребителям на следующий месяц.

По материалам: Укринформ