Запорожская АЭС впервые в истории выйдет на свою полную проектно мощность — глава Энергоатома

23.12.2020 20:07

Укринформ

В январе следующего года Запорожская атомная электростанция впервые в своей истории выйдет на полную проектно мощность в 6000 МВт.

Об этом руководитель НАЭК «Энергоатом» Петр Котин заявил во время рабочей поездки на ЗАЭС 23 декабря, сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу госкомпании.

Это произойдет после завершения планового ремонта на энергоблоках ЗАЭС и благодаря введению в эксплуатацию линии электропередачи 750 кВ от Запорожской АЭС до подстанции «Каховская», сообщил руководитель компании.

Он отметил, что на энергоблоке №5 ЗАЭС заканчивается плановый средний ремонт, во время которого выполнены регламентные и сверхрегламентные работы, направленные на повышение безопасности энергоблока.

«На завершающей стадии процесс продления срока эксплуатации энергоблока. Все мероприятия выполняются согласно графику. Поэтому мы уверены, что уже в январе 2021 года на крупнейшей АЭС Европы — Запорожской — в работе будут все шесть энергоблоков-миллионников», — сказал Котин.

Читайте также: Укрэнерго согласовало увеличение производства электроэнергии атомными станциями

По теме:  Forbes назвал 100 самых богатых украинцев

По его словам, это имеет большое значение не только для повышения надежности энергоснабжения в южной части Объединенной энергосистемы Украины, но и для будущей синхронизации ОЭС с европейской сетью ENTSO-E.

Дополнительную проверку состояния выполнения необходимых мероприятий для возможности продления эксплуатации энергоблока №5 будет проводить инспекция Госатомрегулирования, после чего будет соответствующая лицензия регулятора, сообщили в Энергоатоме.

Как сообщалось, 23 декабря на площадке Запорожской АЭС заработала новая линия электропередачи до подстанции «Каховская» протяженностью 186 км. Этот масштабный инвестиционный проект Энергоатом реализовал совместно с НЭК «Укрэнерго».

Запорожская АЭС — крупнейший энергетический объект в Украине и Европе, с установленной мощностью 6000 МВт. Насчитывает шесть энергоблоков. С 1984 года вклад Запорожской АЭС в энергетику страны возрос с 2 до 23%. В то же время из-за недостаточной пропускной способности трех действующих ЛЭП Запорожская АЭС могла выдать максимум 5300 МВт вместо возможных 6000 МВт.

Фото: Энергоатом

По материалам: Укринформ