Великолюбинский спиртзавод приватизировали за 55 миллионов — Фонд госимущества

24.12.2020 17:39

Укринформ

Приватизирован семнадцатый объект ГП «Укрспитр» — отдельное имущество Великолюбинского места осуществления деятельности (МОД) и хранения спирта продали на аукционе за 55,01 млн грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщила пресс-служба Фонда государственного имущества Украины (ФГИУ).

Отмечается, что на участие в аукционе была подана только одна заявка, при этом стоимость Великолюбинского МОД выросла в 1,83 раза, со стартовых 29,97 млн грн до 55,01 млн грн.

Такой рост цены, объясняют в ФГИУ, обусловлен действием алгоритмов онлайн-аукционов, которые мотивируют участников делать высокие начальные ценовые предложения, от которых зависит дальнейшее конкурентное преимущество в ходе торгов.

Отмечается, что это уже семнадцатый успешный онлайн-аукцион по приватизации объектов ГП «Укрспирт», которую проводит Фонд государственного имущества в рамках демонополизации спиртовой отрасли.

Читайте также: Фонд госимущества продал Кобиловолоцкий спиртзавод за более чем 81 миллион

Как сообщал Укринформ, Фонд государственного имущества 24 декабря за 81,75 млн грн продал на онлайн-аукционе 16-й объект ГП «Укрспирт» — Кобиловолоцкое МОД.

По теме:  Скончался Геннадий Кернес

В целом от приватизации 41 объекта спиртовой отрасли Фонд госимущества ожидает получить около 2 млрд грн.

Законом о государственном регулировании производства и оборота спирта предусмотрено, что до середины 2021 года частный инвестор имеет единственный способ начать производство спирта в Украине — приватизировать государственные мощности на прозрачном аукционе.

По материалам: Укринформ