Шмыгаль В новый год заходим с прогнозами роста экономики на 5%

26.12.2020 18:27

Укринформ

Завершение бюджетного года, развитие атомной энергетики, тренд на восстановление промышленности, уменьшение безработицы, результаты программы "5-7-9" — таковы были основные экономические события последней недели уходящего года.

Как передает Укринформ, такие итоги подвел на своей странице в Фейсбуке Премьер-министр Денис Шмыгаль.

"Это последнее сообщение из рубрики "Экономика недели" в этом году. В 2021-й и мы заходим с прогнозами о росте экономики на почти + 5%. Для этого у нас с вами есть все необходимое: стратегия, ресурсы и готовность совместно работать ради блага своей страны ", — написал премьер.

Глава правительства отметил, что по состоянию на 23 декабря, общий фонд государственного бюджета был исполнен на 100%. "До конца года доходы бюджета будут существенно перевыполнены. Когда наше правительство пришло в марте, отставание по доходам составило почти 40 млрд грн. Благодаря активной работе по борьбе со схемами и скрутками эту цифру удалось нивелировать. По сравнению с прошлым годом налоговые органы завершают год увеличением пошлин на более чем 60 млрд грн ", — отметил Шмыгаль.

Также, отметил премьер, несмотря на манипуляции отдельных политиков, государство полностью выполняет свои обязательства, в частности, финансирование капитальных расходов.

По теме:  Украина будет развивать взаимовыгодное сотрудничество со США - встреча в Минэкономики

"На Едином казначейском счету по состоянию на 23 декабря было более 60 млрд грн, и это абсолютный рекорд на эту дату. Все долги по зарплате шахтерам выплачены, средства на закупку вакцин выделены, доплаты в размере 8 тыс. грн украинцам, деятельность которых будет прекращена вследствие "карантина зимних каникул", уже осуществляются ", — добавил Шмыгаль.

Читайте также: Новая линия электропередачи расширит экспорт электроэнергии в ЕС — Шмыгаль

Среди событий недели Премьер отметил свой визит в Херсонскую область, где завершилось строительство воздушной линии электропередачи Запорожская АЭС — подстанция «Каховская».

"По словам руководства Энергоатома — это даст возможность Запорожской атомной электростанции в январе следующего года впервые в своей истории выйти на полную мощность в своей работе. За 11 месяцев этого года украинские АЭС выработали 52% всей электроэнергии, что абсолютно сопоставимо цифрам прошлых лет. Атомная энергетика и ее развитие были и остаются одним из приоритетов нашего правительства. В следующем году Украина впервые откажется от хранения отработанного ядерного топлива в России. Это сэкономит украинским налогоплательщикам сотни миллионов долларов и уменьшит нашу зависимость от страны-агрессора ", — рассказал Премьер-министр .

Также, на прошедший неделе стали известны оптимистичные данные по уменьшению уровня безработицы, созданию и сохранению рабочих мест, отметил глава правительства.

По теме:  Более 60% украинцев не планируют отказываться от предновогоднего шопинга

"Безработица, создание и сохранение рабочих мест стали одним из крупнейших вызовов перед Правительством в этом году. В третьем квартале этого года, по сравнению со II кварталом, общее количество безработных уменьшилось на 600 тысяч человек, а общий уровень безработицы вернулся фактически до уровня конца 2018 года. Правительство выделило миллиарды гривень на поддержку бизнеса, благодаря чему удалось сохранить около 400 тыс. рабочих мест ", — отметил Шмыгаль.

Премьер также вспомнил Программу доступных кредитов для МСБ "5-7-9", которая в этом году вышла на отметку в 16 млрд грн. Такие показатели выполнения программы были обнародованы на прошедшей неделе.

Читайте также: Украинские врачи изучат опыт третьей по величине больницы мира — Шмыгаль

"В кризисный год — это огромный успех. Впервые за последние 10 лет небольшие предприниматели получили возможность брать дешевые деньги для развития и поддержки собственного дела. И это не отдельные избранные "друзья", а почти 7000 различных бизнесов, где работают сотни тысяч наших граждан . В следующем году государство выделяет на программы доступного кредитования 12 млрд грн, что позволит обеспечить уже десятки миллиардов доступных денег для малых и средних предпринимателей ", — рассказал Шмыгаль.

По теме:  Ціни на газ з 1 травня: що зміниться для українців

Он также отметил обнародованные на неделе данные по восстановлению промышленного производства в ноябре этого года до уровня ноября 2019-го.

"Если сравнивать с октябрем, то промышленность выросла почти на 1,5%. Комплексные программы поддержки промышленности, в частности, машиностроения, дадут толчок к дальнейшему росту в следующем году. Для этого в бюджете на 2021 год так же предусмотрены миллиарда гривень поддержки", — отметил премьер.

Среди новостей недели Шмыгаль также назвал запуск Единого экспортного вебпортала.

"Это платформа для украинского бизнеса, которая поможет ему выйти на новые рынки. Важно, что проект настроен также на поддержку малого и среднего бизнеса, который заинтересован в экспорте своей продукции. По данным Всемирной торговой организации, общий товарооборот в этом году упадет на более 9% . При этом украинский экспорт в последние месяцы демонстрирует рост по сравнению с аналогичными периодами предыдущего года (в ноябре на невероятные + 9%). Поэтому поддержка наших экспортеров в 2021 году будет расширена ", — резюмировал премьер-министр.

Как сообщал Укринформ, ранее Премьер-министр Денис Шмыгаль заявил, что все предусмотренные нынешним бюджетом социальные обязательства будут выполнены.

По материалам: Укринформ