Украина смогла избежать существенного падения ВВП — Шмыгаль

28.12.2020 19:49

Укринформ

Благодаря государственной поддержке бизнеса и экономики Украине удалось избежать существенного падения ВВП в 2020 году.

Об этом заявил Премьер-министр Денис Шмыгаль во время итогового заседания Кабмина, сообщает Укринформ со ссылкой на Правительственный портал.

Глава правительства напомнил, что весной экономисты МВФ прогнозировали падение ВВП Украины в этом году более чем на 8%, что было сопоставимо с другими странами мира.

Премьер-министр подчеркнул, что одной из самых важных сфер поддержки экономики стала реализация инфраструктурных проектов в рамках программы Президента «Большое строительство».

«Еще никогда в Украине за год не было построено и реконструировано такое количество дорог, школ, детских садов, спортивных учреждений. Более 100 млрд грн инвестиций в инфраструктурные проекты. На следующий год у нас так же большие планы по строительству социальной и транспортной инфраструктуры», — отметил Шмыгаль.

По его словам, в этом году правительству удалось реализовать немало антикризисных экономических программ по поддержке людей и бизнеса. В частности, была запущена программа по частичной безработице, которая сохранила рабочие места для более 400 тысяч человек.

По теме:  Нефть Brent "рухнула" в цене

«Начала работу беспрецедентная программа дешевых и доступных кредитов «5-7-9». Почти никто не верил, что в кризисный год она сможет полноценно заработать. Но мы видим более 16 млрд грн выданных кредитов для 7 тысяч разных предприятий и предпринимателей», — подчеркнул глава правительства.

Читайте также: Минэнерго должно до 25 января подать обновленный баланс ТЭК — Шмыгаль

Он добавил, что с 1 апреля для 1,5 млн пенсионеров старше 80 лет повышены выплаты на 500 грн, а в мае проведена индексация всех пенсий на 11%.

«Для поддержки наших пенсионеров в период пандемии была выплачена единовременная денежная помощь в размере 1000 грн. В целом средний размер пенсии вырос фактически до 3,5 тыс. грн, и этот рост будет продолжен в следующем году», — подчеркнул Премьер-министр.

Он также напомнил, что до 31 января продолжается регистрация на получение 8 тысяч гривень единовременной материальной помощи от государства.

«Уже есть свыше 400 тысяч заявок на получение помощи от государства из-за карантина зимних каникул в январе. По состоянию на сегодняшний день мы уже перечислили 2,8 млрд грн», — отметил глава правительства.

По теме:  Всемирный банк приостанавливает публикацию рейтинга Doing Business

Кроме того, Шмыгаль во время заседания дал поручение Минсоцполитики и председателям ОГА обеспечить бесперебойный процесс оформления субсидий в период карантинных ограничений в январе.

Как сообщал Укринформ, Кабинет Министров 9 декабря установил, что усиленные карантинные меры в Украине будут действовать с 8 по 25 января.

По материалам: Укринформ