Правительство поддержало законопроект об общественно важных услугах по перевозке пассажиров

28.12.2020 19:02

Укринформ

Кабинет Министров Украины на заседании 28 декабря поддержал законопроект «О внесении изменений в некоторые законодательные акты Украины относительно общественно важных услуг по перевозке пассажиров автомобильным и городским электрическим транспортом».

Как передает Укринформ, об этом сообщает Министерство инфраструктуры Украины.

Отмечается, что законопроект адаптирует нормы украинского законодательства к европейскому и таким образом позволяет обеспечить надежный уровень безопасности пассажирских перевозок.

«Согласно законопроекту, поддержанному сегодня Правительством, перевозки, которые будут признаны общественно важными, будут переводиться на договорную основу с обеспечением соответствующей оплаты за счет средств местных бюджетов. Также будет внедрена отдельная система получения обязательного финансового возмещения, выплачиваемого перевозчикам таких услуг. Эти услуги будут недискриминационными, прозрачными, с соблюдением законодательства о публичных закупок. А местные власти самостоятельно будут определять базовый тариф на такие услуги гражданам », — рассказал министр инфраструктуры Владислав Криклий.

Читайте также: В следующем году восстановится примерно половина авиаперевозок — Криклий

По его словам, одобренный законопроект устанавливает принцип равноправного доступа к услугам инфраструктуры, который распространяется на всех лиц, заинтересованных в получении этих услуг в соответствии с положениями Регламента ЕС №1370 / 2007.

По теме:  Раздавать вакцину бесплатно не будут - Степанов

Проект закона также устанавливает новые нормы для перевозчиков, которые будут регулировать все аспекты деятельности системы оказания общественно значимых услуг по перевозке пассажиров.

По материалам: Укринформ