АМКУ оштрафовал две компании на 21 миллион за сговор на торгах

29.12.2020 13:56

Укринформ

Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил штрафы на ООО «ПСК «Бытремстрой» и ООО «КПФ «Глобус» на общую сумму 20,938 млн грн за сговор на торгах по ремонту здания суда в Киеве.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба АМКУ.

Отмечается, что оба субъекта хозяйствования принимали участие в открытых торгах, проводимых Верховным судом через систему Prozorro, на закупку работ по реставрационному ремонту здания на Воздухофлотском проспекте, 28 в Соломенском районе Киева. Ожидаемая стоимость составляла 298,9 млн грн. Победителем торгов было признано ООО «ПСК «Бытремстрой».

АМКУ в ходе расследования выяснил, что ООО «ПСК «Бытремстрой» и ООО « КПФ «Глобус» скоординировано вели хозяйственную деятельность с целью достижения общих результатов, во время подготовки и участия в торгах согласовывали свое поведение, что привело к устранению конкуренции.

Читайте также: АМКУ оштрафовал 18 облгазов Фирташа на 380 миллионов

За совершенное нарушение Комитет оштрафовал ООО «Производственно-строительная компания «Бытремстрой» на 19576790 грн, а ООО «Коммерческо-производственная фирма «Глобус» — на 1361259 грн.

По теме:  Шмыгаль уверен в готовности Нафтогаза стать поставщиком «последней надежды» для населения

Штраф подлежит уплате в двухмесячный срок со дня получения решения Комитета. В течение этого же периода решение может быть обжаловано в Хозяйственный суд города Киева.

По материалам: Укринформ