В 2020 году приватизировали 20 спиртзаводов на 1,26 миллиарда — Минэкономики

31.12.2020 14:01

Укринформ

В 2020 году было приватизировано 20 спиртовых предприятий на общую сумму 1,258 млрд грн.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Минэкономики.

В том числе за последнюю неделю этого года было приватизировано 2 объекта спиртовой отрасли. В понедельник, 28 декабря, состоялся аукцион по продаже имущества Мышковицкого места осуществления деятельности (МОД) и хранения спирта возле Тернополя. За объект приватизации на торгах соревновались 5 компаний, стартовая цена выросла с 1,2 млн грн до 12,9 млн грн. А 29 декабря было приватизировано имущество Борокского МОД, за которое на аукционе соревновались 3 компании, а стартовая цена объекта возросла с 13,2 млн грн до 55,1 млн грн.

Читайте также: Имущество Борокского спиртзавода продали на аукционе за 55 миллионов — ФГИУ

"В этом году мы начали реформирование спиртовой отрасли и уже имеем 20 успешных аукционов на общую сумму 1 млрд 258 млн грн. Мы видим большую заинтересованность бизнеса в инвестициях в эту сферу и создание настоящей конкуренции на новом рынке", — прокомментировал ход приватизации спиртовой отрасли министр развития экономики, торговли и сельского хозяйства Украины Игорь Петрашко.

По теме:  В Украине появится монета с легендарным актером (фото)

Как сообщал Укринформ, с 15 октября, в Украине началась приватизация предприятий госконцерна «Укрспирт». Уже приватизированы 20 объектов концерна. В общей сложности от приватизации 41 объекта спиртовой отрасли Фонд госимущества Украины рассчитывает получить около 2 млрд грн.

Законом о государственном регулировании производства и оборота спирта предусмотрено, что к середине 2021 года частный инвестор имеет единственный способ начать производство спирта в Украине — приватизировать государственные мощности на прозрачном аукционе.

По материалам: Укринформ