Падение ВВП составит около 5% по итогам прошлого года — Данилишин

04.01.2021 14:04

Укринформ

По результатам прошлого года падение экономики в целом составит около 5%.

Как передает Укринформ, об этом в своем блоге для "Экономической правды" написал председатель Совета Национального банка Богдан Данилишин.

"Снижение ВВП Украины за 9 месяцев 2020 года составило 5,4%, а по итогам года в целом составит около 5%", — написал Данилишин.

По его словам, основным драйвером восстановления экономической активности продолжают выступать отрасли с быстрым оборотом средств, в частности, розничная торговля, физические объемы которой за 11 месяцев 2020 года выросли на 7,8% к соответствующему периоду прошлого года.

В то же время, инвестиционная активность предприятий является критически низкой — объем капитальных инвестиций предприятий за 9 месяцев 2020 года был на 35,4% ниже показателей прошлого года, а производство промышленных товаров инвестиционного назначения в октябре 2020 года — на 19,3% ниже октября 2019 года.

Читайте также: Пандемия и торможение реформ сдерживают приток инвестиций — Данилишин

По теме:  Блокада украинских портов россией приведет к мировому продовольственному кризису - Сольский на конференции G7

"Недостаток капитальных инвестиций консервирует состояние отечественного производства товаров с высокой добавленной стоимостью и ограничивает экономический потенциал отечественной экономики", — отметил Данилишин.

Как сообщал Укринформ, в правительстве прогнозируют, что по итогам 2021 года рост экономики составит около 4,6%.

По материалам: Укринформ