Позиция США способствовала тому, что «Северный поток — 2» до сих пор не построен — Витренко

04.01.2021 19:13

Укринформ

Благодаря последовательной позиции США и введению санкций относительно строительства "Северного потока-2", проект до сих пор не был реализован.

Как сообщает Укринформ со ссылкой на пресс-службу Минэнерго, об этом сказал и.о. министра энергетики Юрий Витренко.

«Начиная с 2017 года Украина активно сотрудничает с Конгрессом США в направлении введения санкций в отношении строительства Северного потока-2, поэтому с удовольствием отмечаем последовательность действий наших американских партнеров и прогресс в решении таких принципиальных вопросов. Именно позиция США способствовала тому, что «Северный поток-2» до сих пор не построен», — отметил и.о. министра.

На днях палата представителей Конгресса США поддержала законопроект об оборонной политике, предусматривающий финансовую помощь Украине и санкции за участие в строительстве российского газопровода «Северный поток-2» и «Турецкий поток». Санкции будут действовать также в случае, если эти трубопроводные проекты изменят название или будут заменены другими.

"Министерство энергетики Украины благодарно правительству США и его агентствам за постоянную поддержку энергетического сектора Украины и последовательную позицию Соединенных Штатов в поддержке Украины на пути обеспечения своей энергетической независимости и региона в целом, что отражено в соответствующем законе США "О противодействии противникам Америки через санкции", отметили в Минэнерго.

По теме:  У Новій Каховці знову вибухнув склад боєприпасів окупантів (відео)

В ведомстве заверили, что нацелены на углубление сотрудничества и стратегического партнерства с США в сфере энергетики, что в настоящее время является одним из приоритетов отношений Украины и США.

Минэнерго также подчеркнуло, что Украина готова обеспечить в полной мере транспортировку газа в необходимых объемах в страны ЕС через ГТС Украины с наименьшими затратами и минимальным воздействием на окружающую среду.

"Использование украинской ГТС является экономически обоснованным. Кроме того, украинская ГТС неоднократно доказывала свою надежность, а государство демонстрировало ответственность в выполнении взятых на себя обязательств", — отметили в министерстве.

Читайте также: Кремль все еще пытается воскресить Северный поток-2

Как сообщал Укринформ, газопровод из России в Германию, длина которого превышает 1200 километров, построен на 94 процента. Год назад благодаря американским санкциям строительство «Северного потока — 2» было приостановлено.

Впрочем, российская сторона возобновила работы собственными силами с согласия немецкой стороны. Укладка труб завершена на участке протяженностью 2,6 километра в особой экономической зоне ФРГ, сообщил оператор проекта Nord Stream 2 AG 28 декабря.

По теме:  Промышленность в І полугодии сократила потребление электроэнергии на 6,2%

По материалам: Укринформ