Бизнес пессимистично оценивает результаты своей деятельности — НБУ

Опрос

04.01.2021 18:03

Укринформ

В условиях пандемии и карантина бизнес, несмотря на незначительное смягчение оценок, и в дальнейшем продолжает пессимистично оценивать результаты своей экономической деятельности.

Как передает Укринформ, об этом свидетельствует индекс ожиданий деловой активности (ИОДА), который рассчитывает Национальный банк на ежемесячной основе, сообщает пресс-служба регулятора.

Так, за декабрь 2020 года индекс ожиданий составил 45,5 против 43,4 в ноябре. С марта текущего года ожидания предприятий находятся на уровне ниже равновесного значения (50 пунктов).

Самые низкие оценки остаются у предприятий строительства (строительства жилья), где ожидания определяются сезонным сокращением экономической активности и сужением инвестиционного спроса. Так, индекс сектора в декабре составил 39,1 против 35,0 в ноябре.

Продолжалось ухудшение оценок предприятий промышленности: секторальный индекс в декабре снизился до 44,6 с 46,1 в ноябре. Промышленники усилили ожидания относительно роста цен на сырье, материалы и продукцию и ожидают уменьшение объемов новых экспортных заказов на продукцию. Одновременно несколько улучшились оценки по объемам произведенной продукции.

По теме:  Погода на 15 октября: в Украину надвигается похолодание с дождями

Зато предприятия сферы торговли сохраняют лучшие среди других секторов экономики оценки относительно собственных результатов и перспектив деятельности: в декабре секторальный индекс составил 48,5 (46,7 в ноябре). После отмены карантина выходного дня респонденты улучшили ожидания по увеличению товарооборота и объемов закупки товаров для продажи.

Предприятия сферы услуг также несколько улучшили свои оценки относительно экономических перспектив после отмены карантина выходного дня: секторальный индекс повысился до 45,1 с 40,1 в ноябре. В частности, респонденты ожидают увеличение объема предоставляемых услуг, новых заказов и услуг.

Предприятия всех секторов прогнозируют рост цен на свою продукцию на фоне роста цен на сырье и цен поставщиков, а также настроены на уменьшение численности своих работников.

Читайте также: Стало известно, в каких банках НБУ проведет проверки в следующем году

Ежемесячный опрос предприятий проводился с 3 по 23 декабря 2020 года. В опросе приняли участие 172 предприятия. Среди опрошенных предприятий 32,6% — компании промышленности, 34,3% — сферы услуг, 29,1% — торговли, 4,1% — строительства. 34,9% респондентов — крупные предприятия, 23,8% — средние, 41,3% — малые. 39,0% опрошенных предприятий осуществляют экспортные и импортные операции, 9,9% — осуществляют только экспортные операции, 18,0% — только импортные операции, 33,1% — не осуществляют внешние экономические операции.

По теме:  Бизнес улучшил ожидания на экономический рост впервые за год - Нацбанк

Результаты опросов отражают только мнение респондентов-руководителей предприятий, а не оценки Национального банка Украины.

Ежемесячный индекс ожиданий деловой активности (ИОДА) — инструмент оперативной оценки и отслеживания тенденций развития экономики. Индекс рассчитывается на основе опросов украинских предприятий реального сектора экономики.

По материалам: Укринформ