По инвестпроекту «Малый Карпатский круг» уже разработали документацию по 5 объектам

05.01.2021 18:53

Укринформ

Служба автомобильных дорог во Львовской области уже имеет разработанную проектную документацию на 5 объектов в рамках государственного инвестиционного проекта «Малый Карпатский круг».

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс-служба Укравтодора.

"По состоянию на начало 2021 года имеем разработанную проектную документацию на 5 объектов, по которым объявлена закупка на выполнение строительных работ", — говорится в сообщении.

В частности, разработана документация на капитальный ремонт мостовых переходов через реку Орявчик, реку Орява, реку Бримовка, реку Сможанка на автомобильной дороге М-06 Киев — Чоп.

Также разработаны проектные документации и объявлены закупки для проведения экспертизы проекта на капитальный ремонт мостового перехода через реку Опир на автомобильной дороге Т-14-24 Сколе — Славское.

Кроме этого, на автодороге Киев-Чоп запланировано устроить две кольцевые развязки, по которым объявлена закупка на выполнение строительных работ.

В рамках реализации проекта «Малый Карпатский круг» предусмотрено отремонтировать 75,5 км дорог общего пользования государственного значения Львовщины. В частности, М-06 Киев-Чоп — 51,5 км и Т-14-24 Сколе-Славское — 24,0 км. Кроме того, планируем восстановить 37 мостовых переходов, из них на дороге М-06 Киев-Чоп — 26 шт., и на дороге Т-14-24 Сколе-Славское — 11 шт.

По теме:  Украина почти за месяц экспортировала первый миллион тонн агропродукции - Зеленский

Всего Государственный инвестпроект включает 16 объектов на дорогах государственного значения в Львовской области на ориентировочную сумму 2,5 млрд грн.

«Благодаря проекту «Малый Карпатский круг» мы не только соединим между собой три области Западного региона Украины хорошими дорогами, он также позволит нам возродить центральную часть Украинских Карпат. Ведь для региона далеко не последнюю роль играет дорожная инфраструктура. Отремонтированные дороги повлияют на развитие туризма и социально-экономическое положение региона в целом. "Кроме хорошего и качественного дорожного покрытия, не менее важны безопасные дороги», прокомментировал руководитель Службы автомобильных дорог в Львовской области Олег Береза.

В рамках проекта "Малый карпатский круг" на Львовщине реализуют 34 проекта по капремонту и строительству дорог, а также реконструкции мостов, на реализацию которых потребуется около трех миллиардов гривень.

Об этом сообщает пресс-служба Львовской ОГА, передает Укринформ.

"В прошлом году на реализацию "Малого карпатского круга" Львовщина получила 200 млн грн из Государственного дорожного фонда. В этом году тоже ожидаем такую ​​сумму. Но этого не достаточно, чтобы вовремя завершить проект … Общая сумма, необходимая для строительства и ремонта дорог местного значения в рамках "Малого карпатского круга", около трех миллиардов гривень ", — отметил заместитель председателя облгосадминистрации Юрий Бучко.

По теме:  Дефолт остановил бы экономическую поддержку Украины со стороны Запада — представитель ЕК

По его словам, в части ответственности Львовщины предусмотрена реконструкция 5 дорог, среди которых Славское-Выгода, Славское — Хащованя, Хитар — Тухля, Борыня — Мохнатое и Борыня — Боберка. Кроме того, планируется строительство трех дорог — это дорога, которая соединит Ивано-Франковскую область с дорогой Славское — Выгода протяженностью 11 километров, автодорога от с. Нижнее Студеное Закарпатской области к дороге Славское — Хащованя — 8,5 км, а также дорога в обход железнодорожных мостов, которая соединит автодороги Сколе — Славское и Славское — Выгода протяженностью более километра.

Как сообщалось, в конце 2019 года Закарпатская, Ивано-Франковская и Львовская области подписали меморандум о сотрудничестве в рамках проекта «Малый карпатский круг». Прежде всего он направлен на раскрытие туристического потенциала Карпатского региона, улучшение инфраструктурной доступности.

По материалам: Укринформ