Во вторник, 12 января, директор Львовского областного лабораторного центра, эпидемиолог Наталья Иванченко заявила, что в Украине выявили пять мутаций коронавируса. Об этом она сказала на брифинге.

"Поступила информация, что в Украине выявлены пять различных генотипов коронавируса, в частности на Львовщине циркулирует вирус линии В 1.1, то есть китайского происхождения", — рассказала она.

Также Иванченко объяснила, что положительные образцы из разных областей посылают в Киев, в Центр общественного здоровья, откуда их отправляют в референс-лабораторию Всемирной организации здравоохранения.

"Это чрезвычайно дорогостоящее и специализированное исследование, которое исключительно проводит референсная лаборатория ВОЗ, а нас информирует о проведении результатов", — добавила эпидемиолог.

По словам Иванченко, последующие положительные образцы тоже будут отправляться в референс-лабораторию, чтобы узнать, какие именно генетические связи произошли и есть ли на Львовщине "британский" штамм коронавируса.

Кроме того, Евросоюз призвал помочь Украине с вакциной от коронавируса. Еврокомиссия получила обращение 13 стран с призывом помочь странам Восточного партнерства в получении вакцины от коронавируса.

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По теме:  В Украине снова подорожает электроэнергия: сколько придется платить

По материалам: Подробности