Информацию НАТО будут обрабатывать системы после аккредитации в Госспецсвязи

15.01.2021 11:22

Укринформ

Государственная служба специальной связи и защиты информации по поручению правительства будет организовывать аккредитацию по вопросам безопасности украинских информационно-коммуникационных систем для обработки информации НАТО с ограниченным доступом. 

Об этом сообщается на сайте Госспецсвязи, передает Укринформ.

"С целью реализации национальных обязательств Украины, определенных административными договоренностями по охране информации с ограниченным доступом между правительством Украины и НАТО, принято решение о внесении изменений в Положение об Администрации Госспецсвязи. Аккредитация по вопросам безопасности будет осуществляться с целью установления достаточного уровня защиты с учетом условий конфиденциальности, целостности, доступности, идентификации и безотказности, а также учитывает существующие рекомендации, определенные Комитетом безопасности НАТО", — отмечали в Госспецсвязи.

Согласно приобретенным полномочиям, Администрация Госспецсвязи будет осуществлять нормативное регулирование аспектов аккредитации по вопросам безопасности информационно-коммуникационных систем, организовывать такую ​​аккредитацию и предоставлять консультации, разрабатывать требования и рекомендации по безопасности.

Читайте также: Правительство возложило на Госспецсвязи функцию безопасности аккредитации

Также на Госспецсвязи возложены полномочия проверять меры безопасности ИТС на соответствие требованиям законодательства и предоставлять соответствующие рекомендации.

По теме:  Кабмин готовит в концессию еще 10 государственных активов - Гончарук

Кроме того, Госспецсвязи будет согласовывать применение средств криптографической защиты информации и аппаратных средств для передачи информации НАТО с ограниченным доступом.

По материалам: Укринформ