Госэкоинспекция в 2020 году получила более 2 тысяч обращений об экологических нарушениях

15.01.2021 16:53

Укринформ

Госэкоинспекция по итогам 2020 года получила почти 2,23 тысячи обращений от граждан о зафиксированных нарушениях природоохранного законодательства.

Как передает Укринформ, об этом сообщает пресс- служба Государственной экологической инспекции.

«Более 2000 (2284) обращений от граждан о преступлениях против окружающей среды получила Госэкоинспекция в течение 2020 года. Количество жалоб по сравнению с 2019 годом выросло на 16% (1888 обращений). Больше всего в Госэкоинспекцию обращались жители Киева и Киевской области», — отметил председатель Госэкоинспекции Андрей Малёваный.

Он отметил, что обращения по фактам экологических нарушений Госэкоинспекция получает от граждан — это одно из оснований для проведения внеплановой проверки.

«После получения жалобы Госэкоинспекция инициирует мероприятие контроля за соблюдением природоохранного законодательства, в ходе которого инспекторы проверяют факты, приведенные в письме, привлекают преступников к ответственности и главное — дают предписания по устранению нарушений. Поэтому фактически, с помощью такого механизма как обращение каждый гражданин может способствовать выявлению фактов несоблюдения законодательства », — отметил чиновник.

По теме:  Украина и Исландия ускорят подготовку соглашения о взаимной защите инвестиций

Читайте также: Экоинспекция подсчитала убытки за нарушения природоохранного законодательства

По его словам, если гражданин стал свидетелем экологического нарушения, как вырубка леса, несанкционированная свалка или загрязнение воздуха с предприятия, он должен подать обращение в Госэкоинспекции.

«В письменной жалобе нужно указать следующие данные заявителя: фамилия, имя и отчество; место жительства; контактные данные; суть нарушения; дату и подпись; фото и видео выявленных нарушений (при наличии) », — пояснил руководитель ведомства.

Также он добавил, что послать письмо можно или обычной почтой по адресу территориального подразделения области, или скорее — по электронной (для этого обращение необходимо отсканировать).

«Сотрудники ГЭИ рассмотрят вашу жалобу, проведут проверку указанных фактов, а информацию о проведенных мероприятиях предоставят максимум через 30 дней после дня поступления письма. Срочно сообщить о нарушениях, а также узнать, на каком этапе рассмотрения находится ваше обращение можно по телефону горячей линии +38 (044) 521-20-38 », — подытожил Малёваный.

Как сообщал Укринформ, с января по ноябрь 2020 года Государственная экологическая инспекция насчитала 1,4 млрд грн убытков за нарушение природоохранного законодательства.

По теме:  Рынок труда - зеркало экономики, или Как ковид влияет на заработки

По материалам: Укринформ