В Украине установят предельный тариф на распределение газа — Шмыгаль

18.01.2021 10:41

Укринформ

В Украине установят предельный тариф на распределение газа, и он не будет больше 1 грн 79 коп. за один кубометр.

Об этом Премьер-министр Денис Шмыгаль сказал во время внеочередного заседания правительства в понедельник, сообщает корреспондент Укринформа.

"Вопрос относительно тарифов на распределение газа или так называемой абонплаты. Мы две прошедшие недели говорили с народными депутатами, профильным комитетом, регулятором НКРЭКУ и сейчас выходим на решение, которым так же будет установлена ​​предельная цена и рамки тарифа на распределение", — отметил Шмыгаль.

Он добавил, что такой тариф не будет больше 1 грн 79 коп. за метр кубический.

"Это решение, которое мы ожидаем от Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг", — сказал Шмыгаль.

Он отметил, что после соответствующего решения НКРЭКУ уже в ближайшее время тариф на распределение по "мелким облгазам" снизится на 50% и больше.

Читайте также: Газ для бытовых потребителей будет стоить 6,99 гривни — Премьер

По теме:  Новый руководитель ОПЗ просит уменьшить ему зарплату в 10 раз

Как сообщалось, 4 января Национальная комиссия, осуществляющая государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, обнародовала тарифы (без НДС) на услуги по распределению природного газа, которые будут действовать с 1 января 2021 года. Тарифы для 43-х компаний размещены на сайте НКРЭКУ. Например, тариф для АО "Киевгаз" вырос на 11% — с 28 до 31 коп. за 1 кубометр в месяц. А для АО "Киевоблгаз" — на 79%, с 81 коп. до 1,45 грн за 1 кубометр в месяц. Фактический тариф на заказанную мощность рассчитывается с учетом факта потребления прошлого газового года и фактически заказанной мощности на 2021 год. Изменения тарифов осуществлялись во время заседаний НКРЭКУ от 16 декабря и от 30 декабря.

По материалам: Укринформ