Правительство одобрило проект о санкциях в ответ на усиленный протекционизм других стран

20.01.2021 16:52

Укринформ

Кабинет Министров одобрил законопроект, позволяющий введение Украиной санкций, предусмотренных положениями соглашений ВТО, в ответ на усиленный протекционизм других стран.

Об этом сообщает корреспондент Укринформа по результатам рассмотрения на заседании правительства 20 января проекта закона «О внесении изменения в статью 275 Таможенного кодекса Украины относительно совершенствования законодательства в сфере внешнеэкономической деятельности».

Как говорится в объяснительной записке к законодательному акту, проект закона разработан для принятия мер, которые предусмотрены положениями соглашений ВТО как исключительные, принимаемые странами-членами ВТО в условиях усиленного протекционизма других стран, а также в чрезвычайных ситуациях в международной торговле и международных отношениях.

Речь идет о возможности принятия «мер в ответ на дискриминационные действия иностранного государства или другого субъекта международного права в отношении субъектов внешнеэкономической деятельности Украины».

Читайте также: Кабмин поддержал проект о долгосрочных обязательствах при осуществлении концессии

Также предлагается предусмотреть новую статью 29 о «принятии ответных мер на международно-противоправное деяние и/или недружественные действия в отношении Украины с учетом положений статьи ХХІ ГАТТ и резолюции Генеральной Ассамблеи ООН 56/83 от 12.12.2001«Ответственность государств за международно-противоправные деяния» .

По теме:  Электронная документация: Рада большинством проголосовала "за" законопроект

Ожидается, что принятие проекта закона позволит урегулировать некоторые вопросы внешнеэкономической деятельности, в частности защиты национальных экономических интересов Украины в условиях распространения политики протекционизма в мире и наличия чрезвычайных ситуаций в международных отношениях.

По материалам: Укринформ