a3d0badc1da7983370930a8103bb2e80.jpg» alt=»COVID-вакцинация: Украина получит почти 2,5 миллиарда от Всемирного банка» width=»100%» />

COVID-вакцинация: Украина получит почти 2,5 миллиарда от Всемирного банка

21.01.2021 11:30

Укринформ

Всемирный банк предоставит почти 2,5 млрд грн для вакцинации от COVID-19 в Украине.

Как передает Укринформ, об этом на брифинге сообщила заместитель министра здравоохранения Светлана Шаталова.

"Украина получит еще один груз и еще одни средства для закупки вакцины от COVID-19. На этот раз помощь и поддержку предоставляет Всемирный банк. Почти 2,5 миллиарда гривень планируется выделить для нового проекта экстренного реагирования на COVID-19 и вакцинацию в Украине. Соответствующие переговоры ведутся между исполнительными директорами Всемирного банка и правительством Украины с декабря прошлого года", — сказала Шаталова.

Читайте также: В Раде появился законопроект о пяти COVID-вакцинах, которые могут получить украинцы

Она добавила, что в рамках подготовки проекта будет учтена национальнпя стратегия вакцинации от COVID-19, согласно которой приоритет в вакцинации имеют группы наибольшего риска.

Как сообщал Укринформ, в январе 2021 года Кабинет Министров принял решение, согласно которому закупки вакцины от COVID-19 для Украины будет осуществлять британское агентство Crown Agents. Также в конце 2020 года ГП "Медицинские закупки" заключило договор на поставку 1 млн 913 тыс. доз вакцины против COVID-19 производства "Синовак". Поставка вакцины будет осуществляться через украинскую компанию "Лекхим".

По теме:  Самолет Ан-178 сертифицируют по стандартам США - президент ГП "Антонов"

Читайте также: В Украине COVID-вакцинацию начнут во второй половине февраля — Радуцкий

В рамках инициативы COVAX Украина получит 8 млн доз вакцины бесплатно, поставки должны начаться в первом полугодии этого года.

По материалам: Укринформ