В домашние СЭС в Украине инвестировали уже €600 миллионов

График

21.01.2021 17:45

Укринформ

Уже около 30 тыс. семей в Украине перешли на солнечные электростанции, инвестировав 600 млн евро.

Об этом сообщает пресс-служба Государственного агентства по энергосбережению и энергоэффективности, передает Укринформ.

"По состоянию на конец 2020 года в Украине насчитывается более 29900 семей, которые установили солнечные панели. Их общая мощность достигает 780 МВт. Объем вложенных инвестиций в домашние СЭС составляет 600 млн евро", — говорится в сообщении.

В домашние СЭС в Украине инвестировали уже €600 миллионов

Заместитель председателя Госэнергоэффективности Юрий Шафаренко акцентировал внимание на том, что СЭС в домохозяйствах является малой энергогенерацией, которую необходимо активнее развивать в Украине. Такая генерация является эффективной, поскольку производство электроэнергии происходит в точке потребления.

"Кроме того, важно отметить, что в Украине уже построены мощности, производящие оборудование, в частности для солнечных электростанций. Так, завод KNESS в Виннице имеет мощность выпуска солнечных панелей 400 МВт в год. То есть, средства, уплаченные за оборудование, остаются в Украине, создавая новые рабочие места, увеличивая поступление налогов в бюджеты ", — подчеркнул Шафаренко.

По теме:  В Нацбанке рассказали, как Минфин уменьшает валютную часть долгов

Читайте также: С 2015 года украинцы инвестировали в солнечные панели около 19 миллиардов

В тройку регионов-лидеров по количеству установленных домохозяйствами СЭС входят Днепропетровская область — 4184; Тернопольская — 2512; Киевская — 2350.

Как сообщалось, по состоянию на конец 2019 года в Украине насчитывалось около 22 тыс. семей, перешедших на СЭС. Два года назад, в конце 2018 г., таких семей было в 4 раза меньше — всего 7450.

По материалам: Укринформ