Институт демографии и социальных исследований им. М.В. Птухи НАНУ провел оценку уровня состояния граждан Украины по итогам 2020 года. Выяснился неприятный факт – уровень бедности украинцев достиг 51%. Об этом заявила в интервью LIGA.net директор института Элла Либанова.

Оценка была составлена на основе двух разных расчетов прожиточного минимума в стране – официальном и фактическом. Официально в Украине прожиточный минимум по состоянию на средину 2020 года установлен на уровне 3845 гривен. В то же время фактический прожиточный минимум, которым оперирует Минсоцполитики, гораздо ниже и составляет 2027 грн.

"Это оценка по последним данным Госстата о доходах и потреблении, по которым мы ведем мониторинг. Сейчас этот показатель, вероятно, выше", – уточнила Либанова.

Читайте также

Всемирный банк: 60 млн человек окажутся за чертой бедности из-за пандемии

Причиной увеличения бедности в 2020 году называют коронавирус и сопутствующий его карантин в стране, поскольку из-за него граждане внезапно потеряли свой доход в связи с сокращением рабочих мест и закрытием предприятий без компенсации на время локдауна.

По теме:  Объекты Евро-2012: Немчинов говорит, что план решения проблемы долгов уже есть

В то же время Либанова отметила характерные особенности бедных людей в Украине:

  • отсутствие высшего образования (уровень бедности среди граждан с высшим образованием – 11%, среди граждан только со средним образованием – 29%);
  • работа с неполным рабочим днем или неделей;
  • минимальная зарплата (около 6000 грн);
  • многодетные семьи.

Читайте также

Бедность усилилась: на что украинцам больше всего не хватает денег

"Даже по низким украинским стандартам двое работающих родителей, получающих минималку, не в состоянии обеспечивать двух детей. Рождение второго ребенка создает дополнительный риск бедности для семей. В Украине бедствуют почти все многодетные семьи", — отметила Либанова.

Ранее podrobnosti.ua сообщали о том, как в Украине уменьшилась средняя зарплата. Также мы показывали, как выглядит бедность в разных странах мира. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире. 

По материалам: Подробности