На территории Украины возрастет размер надбавок по уходу за детьми, имеющими различные проблемы со здоровьем, приведшие к инвалидности.

Таким образом, соответствующее решение Кабинета министров вступило в силу с 1 января 2021 года. Также в перечень входит и уход за гражданами, имеющими инвалидность с детства.

Отмечается, что с 1 января 2022 года надбавка лицам с инвалидностью с детства возрастет на 50% и будет распределятся следующим образом:

  • Лицам с инвалидностью с детства отнесенным к подгруппе А I группы — с 75 до 150% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность;
  • Лицам с инвалидностью с детства, отнесенным к подгруппе Б I группы — с 50 до 100% такого минимума;
  • Одиноким лицам с инвалидностью с детства II и III групп, которые по заключению врачебно-консультативной комиссии лечебно-профилактического учреждения нуждаются в постоянном постороннем уходе, — с 15 до 75% такого минимума;
  • За ребенком с инвалидностью подгруппы А, — со 100 до 150% прожиточного минимума для детей соответствующего возраста.

Читайте также, в Украине увеличили выплаты тяжелобольным детям. Согласно принятому проекте постановления, помощь для тяжелобольных детей выплачивается в размере двух прожиточных минимумов (4378 гривен).

По теме:  Приватизация всех спиртовых заводов должна пополнить бюджет на 2,5 миллиарда

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности