Реформа энергетического сектора будет включать водородные технологии — Шмыгаль

11.02.2021 20:37

Укринформ

Реформирование энергетического сектора в Украине будет предусматривать развитие водородных технологий, возобновляемых источников энергии, внедрение полноценных рынков газа и электроэнергии.

Об этом Премьер-министр Украины Денис Шмыгаль сказал во время совместной с представителями Европейской комиссии пресс-конференции в Брюсселе, сообщает корреспондент Укринформа. Мероприятие транслировалось на официальном сайте Еврокомиссии.

"Реформирование энергетического сектора в целом в Украине — речь идет и о введении полноценных рынков газа, электроэнергии, новейшие технологии, которые мы обсуждали на площадке Евросоюза, руководства Евросоюза — это развитие водородных технологий в Украине, критического сырья, которое позволит создавать соответствующие накопители для энергии, развитие возобновляемых источников энергии также было предметом нашего разговора", — сказал Шмыгаль.

Читайте также: Шмыгаль: Повестка дня Украина-ЕС становится все более амбициозной и насыщенной

Он напомнил, что энергетическая система Украины будет интегрирована с общеевропейской энергосистемой ENTSO-E в 2023 году и это важно для усиления энергетической независимости Украины.

ENTSO-E, европейская сеть системных операторов передачи электроэнергии — организация, объединившая в июле 2009 года электрические сети объединений ATSOI, BALTSO, ETSO, NORDEL, UCTE и UKTSOA.

По теме:  Контейнерный поезд из Китая в Польшу впервые проехал по территории Украины

Как сообщал Укринформ, правительственная делегация во главе с Премьер-министром Денисом Шмыгалем со вторника, 9 февраля, находится с рабочим визитом в Брюсселе. Там уже состоялись встречи представителей КМУ с руководством Европейского Союза и НАТО. Премьер-министр Шмыгаль обсудил с председателем Европейского Совета Шарлем Мишелем и с генеральным секретарем НАТО Йенсом Столтенбергом ряд важных вопросов. Проведен ряд других важных мероприятий. Чиновники 11 февраля приняли участие в седьмом заседании Совета ассоциации Украина-ЕС в Брюсселе.

Фото: Денис Шмыгаль, ФБ

По материалам: Укринформ