После непродолжительных теплых дней в Украину опять пришли морозы и снегопады. Климатолог Вера Балабух предупредила, что в Украину идет сильный мороз, и сообщила, сколько они продержатся.

Причиной резкого похолодания, по словам климатолога, стал мощный антициклон, который возник в районе Гренландии, на севере Атлантики и над Скандинавией. Именно он провоцирует образование морозных воздушных масс.

"Уже сейчас на западе Украины мы видим, что температура воздуха составляет минус 10-13 градусов. В то время на востоке Украины, где обычно гораздо прохладнее, наблюдаются плюсовые температуры. Перепад температур достигает 20 градусов", — пояснила климатолог.

Читайте также

Часть Украины может стать пустыней: названы регионы

И это главное свидетельство того, что уже в ближайшее время, а именно на следующей неделе с 15 февраля, ночные температуры особенно упадут. Синоптики уже предупредили, что предстоящая неделя будет самым холодным периодом этой зимы.

"В ближайшее время эта холодная воздушная масса будет постепенно двигаться на территорию Украины… У нас будет достаточно холодно, и этот холод продержится до середины недели. Температура воздуха может достигать 20 градусов мороза", — предупредила Балабух.

По теме:  ЗСУ відбили наступи окупантів на трьох напрямках - Генштаб

Но известно, что в отдельных регионах температура вообще упадет до -25 градусов.

Как ранее сообщали, по словам министра защиты окружающей среды Романа Абрамовского, из-за изменения климата в центре и на юге Украины есть угроза нехватки питьевой воды. 

Ранее в Кабмине назвали причины изменения климата в Украине. 

Подписывайтесь на наш Telegram-канал  и узнавайте первыми о главных событиях в Украине и мире.

По материалам: Подробности